Консультация лора /

Заложенность в ухе. Беременность 24-25 недель. — вопрос №2461835

Добрый день, создавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2424341-gul-i-zalozhennost-uha-posle-udaleniya-zuba, до сих пор беспокоит заложенность уха, беременность 24-25 недель, была у Лора на осмотре, серной пробки нет, барабанная перепонка выглядит нормально, закрывала нос глотала воздух, смотрели эндоскопом. Потом сходила к сурдологу, делали аудимотрию, нарушений нет, документы прилагаю. До сих пор беспокоит заложенность в ухе, дискомфорт, делаю продувания без щелчка, со щелчком не получается, продуваю шариком. Заложенности носа нет, признаков простуды нет, самочувствие нормальное. Беспокоит только ухо, ночью при сильном моргании был звук в ухе. К предыдущему вопросу лунка сейчас хорошо зажила, был альвеолит, но сейчас все хорошо зажило. Спустя неделю после удаления был гул в ухе два-три дня, потом прошел. Что мне еще можно сделать? Из профилактики делаю продувания, промывания носа аквамарисом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп, хронический холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К сожалению предыдущий вопрос не открывается

Вам выполняли тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Вот предыдущий вопрос. Здравствуйте, беременность 22 недели, удаляла нижний жевательный зуб 7ку, удаление было сложное доставали зуб по частям, пропила антибиотик, лунка болела сильно первые пять дней, вчера позавчера терпимая боль. Сегодня ночью заложило ухо со стороны где был удален зуб, и днём появился гул в ухе. Пробовала продувать, не продувается. Температуры нет, заложенности носа тоже нет. Была на осмотре у стоматолога, увеличен лимфоузел за ухом, визуально десна и ранка выглядят нормально. Скажите, что нужно делать, переживаю из-за угла в ухе. Рентгена мне не делали, удаляли без него.

Детский ЛОР, ЛОР
А нет боли/ хруста в челюсти с этой стороны при открывании рта?
Клиент
Тимпанометрию наверно нет, он прикладывал ещё сверху аппарат на макушку, просил зажимать одно другое ухо, одинаково ли слышно, одинаково ли звук распространяется, все нормально было.
Клиент
Хруста боли нет, стоматолог проверял спустя неделю после удаления, был щелчок, но с другой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Это исследование камертоном

Тональная аудиометрия в норме у вас

Дополнительно выполните тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Какие капли предпочтительнее во время беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс - это оригинальный препарат, его предпочтительнее использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результат аудиометрию и тимпанометрию
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила все что есть, я так поняла это аудиометрию делали, прикладывал ещё аппарат к макушке, просил зажимать одно второе ухо, одинаково ли звук распространяется. Больше ничего не проводил.
Детский ЛОР, ЛОР
Аудиометрия в норме. Нужно и тимпанометрию провести.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Какие капли разрешены при беременности, 2-3 триместр?
Клиент
Дезринит разрешен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс и Дезринит разрешены, они не всасываются в кровь и действуют местно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы скорее всего на фоне тубоотита
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить тимпанометрию - оценить давление в слуховой трубе

Лечение при тубоотите может продолжаться до 2-3 недель, до наступления улучшения

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вам нужно продолжать упражнения для слуховой трубы, выполнять по 10-15 раз в день

Выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши)
Выполнять упражнения на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Хорошо буду выполнять рекомендации, запишусь ещё раз к сурдологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.А вы используете Мометазон в нос? При сохранении жалоб, процедуры проводятся у лор врача, как продувание, пневмомассаж и катетеризация слуховых труб
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Нет, не использую, такого не прописывали, его можно при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
С аккуратностью используется по показаниям, накопительного эффекта, поэтому используют не всю беременность конечно, а две-три недели