Разрывы на шейке матки. Полипы на шейке матки

Здравствуйте! Было ЭКС 5 недель назад. 12 часов стимуляции, на 5 часу появились зеленые воды. Кесарево только через 12 часов после прокола пузыря. Экс было при полном раскрытии. Сегодня пошла на прием, врач сказала ( у меня два разрыва и 3 полипа, один прям в месте эктопии). Разрывы не зашили в роддоме. Я про них сегодня только узнала. Врач Сказала операцию по удалению полипов можно планировать через 6 месяцев после родов. Также в третьем триместре появились папилломы на шее и на лобке За месяц до наступления беременности сдавала анализ на впч - отрицательно, за 6 месяцев до беременности впч - тоже отрицательно. 11 месяцев нет половой жизни. Вопросы: 1. Опасны ли полипы в плане озлокачественности? 2. Каков риск дисплазии шейки матки при появлении этих папиллом? 3. Что делать с разрывами и опасны ли они? Спасибо!

Эрозия шейки матки, фкм
33 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
1. Полипы на шейке матки редко озлокачествляются, обычно носят доброкачественный характер, можно рекомендовать удалять через 4-6 мес после родов.
2. Рекомендуется онкоцитология и осмотр шейки матки под микроскопом , кольпоскопия ( не ранее 4 х мес с моментов родов) . ВПЧ 21 тип обычно рекомендуется сдавать, для исключения ВПЧ. Папилломы не всегда связаны с наличием ВПЧ, существует до 200 видов ВПЧ, которые под действием гормонального фона беременности могут начать расти. Но рекомендуется исключить ВПЧ 21 тип, которые опасны для шейки могут быть,даже если ранее сдавали. Риски дисплазии низкие, если онкоцитология до беременности была в норме
3 . Разрывы шейки оцениваются через 4 мес обычно после родов, после кольпоскопии. Если выражены разрывы, то рекомендуется пластика шейки матки при необходимости. Ещё мало времени прошло с момента родов.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я приложила результат сегодняшнего узи и заключение врача.
Полипов до беременности не было. Онкоцитология до беременности и в сроке 12 недель беременности - nilm.
Правильно ли я понимаю, что полипы сами точно не пройдут, только удаление?
И скажите, пожалуйста, можно ли удалить рубцы от разрывов и полипы одновременно? Болезненная ли операция? Делается она под местным или общим наркозом?
Если удалить рубцы и полипы, можно ли потом забеременеть и выносить ребенка или все же сохраняются риски преждевременных родов?
Шейка всегда у меня была длинная 4 см, даже в день родов она была 2.5 см

Колькоскопию тоже делала за месяц до беременности, кроме эрозии - все было норма

Нормально ли то, что в роддоме разрывы не зашили?

По приложенному узи малого таза патологии не выявлено. Полипы удаляются только хирургическим путём, сами не пройдут. Можно одновременно убрать полипы и разрывы шейки, делается это под внутривенной седацией ( медикаментозный сон). Беременеть можно после данной процедуры, риски преждевременных родов, обычно, не увеличиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте! После оперативных родов прошло всего 5 недель, если вас ничего субъективно не беспокоит, то можно повременить с удалением полипов, например, переделать узи органов малого таза через 6 месяцев после родов, но удалять их все равно придется.
2. Рекомендуется сдавать онкоцитологию и ВПЧ тест, если норма, то ничего делать не нужно.
3. ПО УЗИ ничего по этому поводу не пишут, однако может понадобиться пластика, все будет зависеть от жалоб и репродуктивных планов в будущем

Принятый ответ

Здравствуйте
Да все верно не волнуйтесь
Вы можете удалить полип через полгода за такой срок они конечно в рак не перейдут
Этот процесс обычно длится годами
В такой ситуации важно сдавать мазок на онкоцитологию и впч отслеживать
Нет не волнуйтесь они ничем не опасны
При необходимости может быть проведена пластика