Высыпания на коже

Добрый день! Стали появляться непонятные пятна на теле (объемные, наибольшая концентрация на животе, шее, переползает на лицо), не проходят, появляются с каждым днем все больше и больше (фото прилагаю). Подскажите, что это может быть, от чего могло возникнуть и как лечить ? У дерматолога еще не была. Если будет важно, родила 2,5 месяца назад, пятна стали появляться где-то месяц назад.

Гастрит, гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2 месяцев .
Для ументшения симптомов применяют: при зуде антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть недосып из-за постоянных подъемов к ребенку, голода и усталости могли вызвать такую реакцию у организма ? Ничего не чешется. Получается, надо подождать

Это инфекционно-аллергическое заболевание, появляется после перенесённых ОРВИ и других инфекционных заболеваний, иногда высыпания могут являться единственным симптомам инфекционного процесса без температуры , кашля , насморка.
Не представляет от опасности, не связано с нарушением работ внутренних органов. Всегда проходит самостоятельно, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Я действительно болела не очень давно простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как раз после этого и полезли эти пятна

Принятый ответ

Да, это типичная картина розового лишая при инфекционных заболеваниях .

Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста одно пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы

Здравствуйте.
По фото, описанию больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, реже до 4-6 месяцев.Но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуют ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, я болела не очень давно простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но пока сыпит много этих пятен

Принятый ответ

Да, чаще развивается после простуды.
Много высыпаний возможно на фоне сниженного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

Принятый ответ

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.