Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я переодически сама выдавливаю пробки ватной палочкой из большой миндалины Долго не выдавливала, а сейчас залезла и они торчали уже Надавила и вышло очень много пробок с запахом Скажите пожалуйста, кровотечения ведь сильного не будет? Приложу фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выдавливании пробок из миндалин инородными телами может быть сукровица из-за механического повреждения слизистой. Критичного ничего, после этого надо прополоскать горло антисептическим раствором, например, Хлоргегсидином.
Для полного очищения лакун миндалин можно их промыть в условиях лор кабинета аппаратом Тонзиллор мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото нет никаких убедительных признаков активного кровотечения из миндалин и предпосылок для его возникновения в подобных ситуациях
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок, данные процедуры являются более эффективным способом очищения миндалин чем самостоятельное выдавливание пробок
Уточните пожалуйста были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Анна Юрьевна, спасибо большое
Нет не было ничего такого, не понимаю откуда они там берутся
Пробки могут появляться в миндалинах на фоне действия любых раздражителей, в частности на фоне проблем с носоглоткой, заброса содержимого желудка в горло или наличия кариозных или разрушенных зубов
Уточните как дышит нос вне болезни? Не было ли проблем с желудком или пищеводом ранее? Нет ли кариозных зубов?
Анна Юрьевна, с носом все плохо
У меня зависимость от капель
Постоянно корки и сухость
И с зубами тоже плохо, кариес почти на всех зубах
Заложенность носа и кариес могут быть основными первопричинами образования пробок в миндалинах в таких случаях
В таких ситуациях рекомендуют посетить аллерголога и выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и аллергии основных и самых частых причин длительного отёка в носу
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать препараты с мометазоном, например назонекс длительными курсами до трёх-шести месяцев под контролем лор- врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очень распространенная, но при этом крайне нежелательная процедура. Можно таким образом вызвать незначительное капиллярное кровотечение, ссадины и даже серьезно травмировать миндалину, так как сама лимфоидная ткань достаточно нежная и хорошо кровоснабжаемая. Ватной палочкой, ногтем или другим предметом легко ее поцарапать, что будет сопровождаться болью и выделением крови. Также можно занести инфекцию таким методом или усугубить проблему, при грубом надавливании вы не удаляете пробки, а забиваете их глубже в лакуны (крипты) миндалин. Это приводит к образованию более глубоких и широких полостей, где пробки будут формироваться еще активнее. Вы своими руками ухудшаете состояние миндалин.
В данном случае обвсно рекомендуют профессиональное промывание миндалин у лор-врача, также полоскания антисептиками (фурациллином, растворы ромашки, шалфея). После еды можно аккуратно полоскать горло слабыми солевыми или содовыми растворами, чтобы вымыть остатки пищи из ротоглотки.
Также рассасывание пастилок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков кровотечения нет, но по фото в области правой небной миндалины есть признаки воспаления
Такое состояние может быть из-за присоединения вирусной инфекции на фоне травматизации миндалины при выдавливании пробок
Горло рекомендовано полоскать раствором Фурациллина 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, просто так решили повыдавливать пробки или был дискомфорт или другие симптомы со стороны горла? Как часто беспокоит проблема?
На фото признаков кровотечения нет. Да и вряд-ли возможно обильное кровотечение в подобных ситуациях. Но данную манипуляцию желательно не выполнять, так как приводит к травматизации тканей и возможному последующему рубцеванию.