Гинеколог поставил риск преэмплоксии
Гинеколог в ЖК поставил риск преэмплоксии из-за однократного повышения давления 150 на 90 в первом триместре. Причина повышения ночная бессонница. С тех пор 2 месяца веду дневник давления утро /вечер - давление в норме. Скрининг 1 показал риск преэмплоксии 1 из 730. При этом с 13 недели врач назначил Кардиомагнил в дозировке 150 мг. до 36 недели беременности. Текущая беременность вторая, в первой никаких осложнений не было. Подскажите, оправдано ли назначение препарата, имеющего побочные действия ,если скрининг показал минимальный риск?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях ориентируются именно на результаты первого скрининга, конечно. Принято считать, что если полученные итоговые риски получились менее 1:100 + нет иных факторов риска развития ПЭ, приём АСК не назначают.
Елена Борисовна, спасибо. Я пью Кардиомагнил с 13 недели. Могу ли прекратить прием сейчас? Насколько критично для плода, что применяла аспирин 1 месяц?
Совершенно некритично, только на пользу.
Да, если риски низкие, то прекращают,согласуя с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается по риску Преэклампсии или если в анамнезе была Преэклампсия. В вашем случае показаний к приему Кардиомагнилу нет, риск низкий, вы можете отменить препарат. А так Кардиомагнил не вреден , он разрешен при беременности и никак не влияет на течение беременности и на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации назначение ацетилсалициловой кислоты действительно оправдано.
Дело в том, что существует два равнозначных (!) определения группы риска развития преэклампсии (ПЭ): по скринингу и по анамнезу. Если до беременности (вообще когда-либо) или в первом ее триместре было отмечено повышение артериального давления выше, чем 140/90 мм.рт.ст., при этом не имеет значения, нашли причину или нет, женщина действительно считается в настоящую беременность в группе высокого риска по развитию ПЭ несмотря на рассчитанный низкий риск по скринингу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно ориентироваться не только на результат первого скрининга но и анамнез
Учитывая анамнез повышенный на риск развития преэклампсии в такой ситуации действительно назначение кардиомагнила может быть полностью оправдано