Риск преэклампсии

Добрый день! Срок беременности 22 недели 3 дня. По результатам первого скрининга, который я проходила в 12 недель 1 день, риск преэклампсии до 37 недель беременности составил 1/271, риск задержки роста плода до 37 недель 1/782. Свободная бета-субъединица ХГЧ: 43,51 МЕ/л/, 1.049 МоМ РАРР-А: 3,340 МЕ/л/, 1,658 МоМ. На 19 неделе врач в женской консультации сказал, что согласно уровню ХГЧ, риск развития преэклампсии очень высокий и прописал кардиомагнил в дозе 75 мг/сутки. Сегодня увеличил дозу до 150 мг/сутки. Проблем с давлением никогда не было, сейчас каждый день контролирую давление. Подскажите, действительно ли не необходимо принимать кардиомагнил?

Нет
25 лет
21 Января ·Просмотров: 238·Марина

Принятый ответ

Добрый день
Риск в том анализе, который прикреплен низкий. И по преэклампсии, и по другим параметрам.
Программа астрайя достаточно точная, высчитывает риски как раз на основании papp-a и хгч, а так же на основании анамнеза пациентки
Высоким считается 1:100 и выше - 1:99, 1:98 и так далее.
Да, иногда мы можем отойти от него и выставить риск преэклампсии анамнестически (когда она была в предыдущую беременность). Но не в этом случае.
Кардиомагнил эффективен именно с 12 недель беременности , важно успеть начать прием до 16 недель так как формируется плацента.
В данном случае он не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! По результатам скрининга все в норме,ктр соответствует сроку беременности, толщина воротникового пространства не расширена. Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас риски низкие, для преэклампсии у вас показатель 1:271. Показаний к приему кардиомагнила на данный момент никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным отмечается низкий риск хромосомной аномалии, норма ХГЧ от 0,5 до 2,0 Мом, по исследованию 1,049 мом.
Риск преэклампсии по исследованию считается низким, что не является прямым показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты .

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски считаются высокими если они находятся в диапазоне 1:2-1:100, все риски, что выше 1:101 считаются низкими. То есть все риски низкие. Ацетилсалициловая кислота в дозировке 75 или 150 мг в данном случае не показана, так же считается, что прием ацетилсалициловой кислоты необходимо начать до 16 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
Такие результаты скрининга расценивают как хороший, низкие риски осложнения беременности такого как преэклампсия . Высокими считают риски более 1:100,1:99, 1:98 и т д