Повышен холестерин, лпнп, билирубин. Можно обойтись без статинов?

Здравствуйте! У моего папы (ему 62 года) высокий холестерин 6.26, ЛПНП 4.40, билирубин повышен(всю жизнь, на Жильбер не сдавали). Общий анализ, мочевина, мочевая кислота, алт, аст, креатинкиназа, т4 свободный, ттг, узи брюшной полости, почек-все в норме.Сдали: холтер, стресс эхо, узи сосудов, анализы. Посмотрите , пожалуйста 🙏 Были у врача до сдачи всех этих назначений, когда на руках был только старый анализ холестерина 6. С жалобами на как будто замирание сердца, иногда повышение давления до 150-170. Нам был выписан триплексан, кардиомагнил( давление сразу стабилизировалось), а так же аторвастатин. Отец пить его не может-вялое состояние, апатия, и т.п., да и совсем отказываться от алкоголя пожизненно не готов. Питается в целом хорошо, жирного ест мало, образ жизни активный, рост 170 вес 76., не курит, алкоголь 1-1.5 Бут белого вина 1-2 р/нед. Насколько оправдано назначение статина, можно ли обойтись без него? Какое продолжить лечение? Насколько у нас все серьезно? анализы, исследования прикрепляю.

Гипертония, синдром Жильбера?
62 года

Принятый ответ

Добрый день!
Внимательно ознакомилась с результатами анализов и исследований.

Действительно у Вашего папы выявлены признаки атеросклероза и гипертонической болезни, не в запущенной степени, нет признаков ишемической болезни сердца.

У мужчин атеросклероз с атеросклеротическими бляшками чаще всего «прячется» в артериях нижних конечностей, рекомендуется контроль УЗИ.

Прием статинов с алкоголем допустим🙏 это не ухудшит функцию печени, не снизит эффективность терапии. Однако количества алкоголя рекомендуется снизить до «не более 1 бокала вина в день», в дальнейшем не более 2-3 бокалов вина в неделю.
Прием кроверазжижающих препаратов таких как кардиомагнил при отсутствии атеросклеротических бляшек более 50% не рекомендуется.
Если прием аторвастатина плохо переносится - можно заменить препарат на розувастатин 20 мг, который в большей степени выводится почками и может лучше переноситься.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо! Нужно сделать узи вен нижних конечностей, да? Это срочно? Или можно после праздников?

УЗИ АРТЕРИЙ нижних конечностей, это совсем другие сосуды (выделила, так как очень часто пациенты путают диагностический метод, а администраторы не исправляют при записи). В венах не бывает атеросклеротических бляшек.
Абсолютно не срочно, можно сделать после праздников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла. Большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Поскольку по УЗИ сердца уже есть атеросклероз аорты ( утолщены стенки), признаки отложения липидов по УЗДГ сосудов шеи ( КИМ 1,4 в области бифуркации сонной артерии - это формирующаяся атеросклеротическая бляшка), высокий уровень ЛПНП - именно они откладываются в сосудах, прием статинов однозначно показан. Чтобы атеросклероз не прогрессировал ЛПНП, рекомендуется снижать ЛПНП до 1,4. В таком случае, чтобы обойтись небольшой дозой статина - рекомендуется комбинация розувастатин 10 мг+эзетимиб 10 мг вечером ( зенон 10+10 мг или розулип плюс 10+10 мг вечером). Эзетимиб - это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике. В дни приема алкоголя, прием статина лучше пропускать, в остальные дни принимать регулярно. Через месяц, на фоне приема препарата, контроль анализа крови на липиды, АСТ, АЛТ. Ишемии сердца по результатам исследований нет. По УЗИ сердца есть изменения характерные для гипертонии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Скажите , пожалуйста , узи вен нижних конечностей тоже нужно сделать?
Как вы относитесь к приему кардиомагнила и треплексана в данном случае?
Можно ли начать прием статинов сразу после праздников? Срочного ничего нет по исследованиям?

Если ноги не отекают, то достаточно сделать только УЗИ артерий для уточнения выраженности атеросклероза, УЗИ вен можно не делать ( в венах липиды не откладываются, только в артериях). Ишемии сердца нет, поэтому нет показаний к приему кардиомагнила. Трипликсам - для нормализации давления. Если на фоне его приема АД в норме, то продолжайте принимать его в той же дозе. Если давление нестабильно, то нужно корректировать дозу. Да, конечно, можно начать прием статина после праздников. По исследованиям нет никакой острой патологии, так что срочности нет. УЗДГ артерий ног тоже можно сделать после праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо 🌹

Обращайтесь, если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер! Папа сегодня был у врача, кардиомагнил ему отменили, а статин выписали такой :
Питавастор 2 мг утро
Отрио 10 мг вечер

Подскажите , пожалуйста, в нашем случае это назначение эффективно? Хорошо переносится? Или лучше заменить на оригинал?

Добрый вечер, Юлия! Питавастор - это тоже питавастатин, но качество, то есть эффективность и безопасность, лучше у оригинального питавастатина - ливазо. Отрио - хороший по качеству эзитимиб.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве , по узи сердца в основном признаки атеросклероза и гипертонии,бляшки есть и в сосудах шеи, поэтому в таких случаях показаны на постоянной основе статины и препараты от давления , проба стресс эхо отрицательная, ишемии не выявлено