Консультация ортопеда /

Прошу мнения врачей — вопрос №3014539

Здравствуйте. 18.01.2025 резаная рана коньком на правом предплечье .Мальчик 14 лет. Разрыв узи не показало.Начался тендинит. Рука болит при пальпации, опухает к вечеру. Температуры нет. Волтарен прописан, мажем три недели,ортез носим,снимает периодически. Лучше не становится. Стало больно отводить в сторону большой палец. Цефтриаксон назначен и фонофорез с гидрокартизоном. Уколы и фонофорез еще не начинали(только назначен). Хотелось бы узнать еще мнение врачей по назначению препаратов. Спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото руки и последние анализы крови.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Сейчас загружу. Анализ от 7 февраля

Клиент
Константин Эдуардович, если смотреть на фото руки, справа( сейчас не видно) к вечеру образуется как бугорок и он темнее кожи
Ортопед, Травматолог
Воспаление есть, а инфицированное оно или нет - неизвестно.
Анализ старый, но хроническая инфекция может кровь и не изменять.

Я обычно сразу после швов антибиотики назначаю и никогда никаких проблем нет.
Наверное, назначение антибиотиков можно считать обоснованным.
К назначениям добавил бы Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7-10 дней, чтобы уже любое воспаление поддалось.
На ночь давал бы таблетку Лоратадина.

С января пора давно эту тему закрывать. Если мази не помают, так пора лечиться более серьёзными средствами.
Не ждать же флегмону, в конце концов. Выздоравливайте.

Клиент
Константин Эдуардович, Найз можно давать одновременно с омепразолом?
Ортопед, Травматолог
Ну, обычно Омепразол за 15 мин до еды, а Найз после еды, но никакой беды не будет, если сразу обе таблетки принять.
Клиент
Константин Эдуардович, Цефтриаксон 800 мг, 2 мл вода, 2 мл новокаин. Вес 44 кг. Так нам прописали.
Ортопед, Травматолог
Ну, правильно прописали. Взрослым по грамму, Юноше - 800 мг.
Разведение стандартное, антибиотик хороший. В чём сомнения у Вас? .
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,сегодня начнем делать. А еще подскажите,пожалуйста по такому вопросу: ортопед назначил фонофорез с гидрокортизоном. Пришла записываться на физиопроцедуры, там сказали: Почему вам назначили фонофорез? Нужно вам обязательно уточнить...Нужен электрофорез,но не с гидрокортизоном, а другим каким-либо лекарством." Дело в том,что у нас городок маленький, а к ортопеду,который назначил фонофорез ездили далеко в другой город. Подскажите, как поступить
Ортопед, Травматолог
Я бы сейчас, вообще, никакой физиотерапии не делал.
Нужно проколоть антибиотики и пропить таблетки, убрать боль и воспаление.
Потом долечиваться физиотерапией.

Электрофорез - процедура тепловая и может простимулировать инфекцию.
Фонофорез с гидрокортизоном снижает воспаление, но угнетает местный иммунитет.

Уже лучше потом физиотерапию, если потребуется.
Это моё мнение. Но мы назначения очных врачей изменять права не имеем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Если активные движения пальцами сохранены ,то повреждения сухожилий нет.
Скорее всего имеем дело с посттравматическим тендинитом (воспаление сухожилий)
Была ли иммобилизация кисти ,сколько по времени и когда прекратили ее?
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. 1,5 недели
Ортопед, Травматолог
Когда возникла боль и чем занимается мальчик?
активная ЛФК ? спорт? нагрузки?
Клиент
Расул Маденядович, если имеете ввиду неподвижность кисти,то нет. Кисть подвижна.
Клиент
Расул Маденядович, увезли на скорой с ледового дворца, коньком задели , просто пошел покататься... Занимаемся самбо, но сейчас,конечно,прекратили
Ортопед, Травматолог
после заживления раны мальчик занимался активно спортом?давал нагрузку на кисть?
Клиент
Расул Маденядович, да, и в школе он писал после надели как зашили. Ничего не болело. Потом сходил несколько раз на тренировку и стало все болеть.
Ортопед, Травматолог
вот и нашли причину.
Имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий).
Причина: чрезмерная нагрузка после травмы.
В таких ситуациях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром,постоянная иммобилизация в жестком ортезе до 10 дней (либо гипсовой лонгете)
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
---физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Антибиотики в этом случае не нужны.
Клиент
Расул Маденядович, гидрокортизон - рихтер суспензия?
Ортопед, Травматолог
да, можно ее.
Также желательно пропить курс Магния +витамин В6