Эпштейна Барр

Добрый вечер . Сегодня гуляла с ребенком 1.7, на площадке, познакомилась с девочкой ей 5 лет . Она начала целовать моего ребенка в губы , я сделала замечание , через какое то время она опять поцеловала и я уже поругала . (Мама этой девочки не видела поцелуев и происходящего ) через какое то время мы заговорили с мамой девочки и она начала жаловаться как ребенок тяжело переносит адаптацию в саду и многих вирусов . Один из них перенесенное заболевание Эпштейн Барр . как я читала что он может передаваться и не в активной фазе , очень переживаю теперь как можно предостеречь , может что то для профилактики дать. И какова вероятность заболевания

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Деже ранее переболевшие вэб , периодически выделяют его слюной, так же как и вы, и все домашние . 90 процентов населения инфицированы этим вирусом .
Конечно целовать в губы ребенка нельзя, но в плане вэб рано или поздно все равно заболеет
К вэб нет лечения и специфической профилактики с доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
От данного вируса полностью обезопаситься нельзя. Носителями ВЭБ являются около 90% населения всей планеты, и рано или поздно каждый человек "встретится" с данным вирусом.
Профилактики его нет.
К этому возрасту ребенок уже мог переболеть ВЭБ, зачастую инфекция протекает по типу ОРЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения герпес вирусами (если целующий ребёнок болеет данной патологией). При появлении симптомов болезни можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по сдаче анализов на герпес вирусы и по дальнейшему решению по их лечению, если для этого будут показания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус Эпштейн Барр - очень распространен в популяции человека. Уберечься от него практически невозможно, 90% людей носят антитела и этот вирус в организме - в неактивной форме. Не стоит переживать, опасности он не представляет. Только для ослабленных, Новорожденные детей, вич инфицированных. Для обычных людей вирус не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, вероятность заразиться от человека без клинических проявлений очень низкая, наиболее опасный острый период

Здравствуйте ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .В большинстве случаев он лечения не требует , в некоторых проходит в лёгкой форме