Результаты анализов на системную склеродермию

Подскажите, пожалуйста, что обозначает результат и опасно ли это?

Склеродермия с 9 лет
30 лет

Добоый день.
Данный результат нельзя интерпретировать как определнные антитела, так как в критерии всходят SCL-70 и антицентромерные антитела, а у вас они "-".
Подчкажите, какие у вас есть симптомы? На коде есть очаги?
Приложите другие исследования, чтобы разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила. Очаги есть на ступне

Добрый вечер!
Анализы никак нельзя трактовать отдельно от клинической картины. Расскажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Какие есть жалобы и проявления? В связи с чем сдавали данные исследования?
Установлен ли у вас уже какой-либо ревматологический диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с 9 лет на ступне ноги очаги склеродермии. Уже достаточно уплотненные и огрубевшие.
Лечили купренилом и мази были, но уже не помню какие.
С 14 лет рост пятен остановилось. Сейчас ничего не принимаю. Есть пролапс митрального клапана, гэрб, повышенная кровоточивость (долго останавливается кровь при порезах, появляются синяки просто так)

Периодически болят суставы, температура без других симптомов держится 37.3-37.5.
Сложность в подборе препаратов для лечения в целом, часто организм выдает побочки.

Здравствуйте.
Диагноз системного заболевания никогда не устанавливается только лишь по наличию или отсутствию антител. Всегда основное место занимает клиническая картина заболевания.
Расскажите пожалуйста Ваши жалобы подробно. Есть ли у Вас мышечная слабость, плотный отек кистей, посинение пальцев на холоде, трудности при глотании пищи, одышка?

Антитела к PM-Scl75 чаще всего ассоциированы с перекрестными синдромами, то есть заболевания, когда есть черты двух патологий, а также при некоторых видах системного склероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Суставы не припухают?
Повышение Т происходит в какие часы в течение суток? Как часто Т повышается?
Пальцы на холоде не синеют?
КТ органов грудной клетки не выполняли?
Мышечной слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы не припухают, они просто ломят и болят. Коленные больше всего и хрустят при этом.
Температура может быть либо с утра и до вечера, может появиться днем, может только к вечеру. Я пока не отследила этот процесс точно

Пальцы не синеют, наоборот сильно краснеют

КТ никогда не делала

Мышечная слабость может быть не в повседневной жизни, а при занятии растяжкой или силовыми упражнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я сейчас по гинекологии принимаю кок «Жанин» и заметила, что после начала приема суставные боли стали сильнее. Может совпадение.
Хотелось бы понимать, стоит ли их дальше пить и не делают ли они хуже в другом заболевании

С похожими симптомами и данными обследований обычно рекомендуется пройти еще ряд обследований для исключения системности процесса. Для этого рекомендуется выполнить капилляроскопию, КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, УЗИ и рентген беспокоящих суставов. Сдать КФК, ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать дальше жанин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фэгдс есть , там только гэрб и все

Я бы рекомендовала на данный момент не отменять Жанин, а пройти дообследование для исключения системности процесса. И последить ещё за своим самочувствием, будет ли еще ухудшение состояния? Если будет, усиление боли в суставах, тогда обсудить с гинекологом вопрос отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Расскажите подробно пожалуйста, какие жалобы наблюдаются у Вас?
Высыпании есть?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Только по результатам лабораторных и инструментальных исследований не ставится диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент