Расшифруйте анализ по генетике
Перед планированием беременности врач назначила анализ, на прием на след неделе, посмотрите результат? Что не норма и как это лечится? Или все в норме? Анализ во вложении, возраст 27 лет, и не по беременности есть отклнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. ВЫ прошли генетический анализ на выявление мутаций генов, отвечающих за систему крови, гемостаза.
В данном анализе выявлены мутации генов в гетерозиготном и гомозиготном состоянии. Те, что в гетерозиготном - могут вообще у Вас никак не проявляется, те, что в гомозиготном - они более весомые. То есть по системе крови есть небольшие мутации генов. Вам нужно на консультацию к гематологу, все это можно скорректировать, беременность не противопоказана, просто будете под наблюдением гематолога.
Адэль, а еще по общ анализу крови , лейкоциты пониженны( это связанно? 2 это связанно?
Нет, снижение лейкоцитов с этим не связано.
Проблемы могут быть именно с вынашиванием, не зачатием. Для этого наблюдение гематолога. Показатели данные не меняются, это Ваш генетический код.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть изменения в гемостазе, что может влиять на вынашивание беременности. Рекомендована консультация гематолога.
Наталия, на вынашивание или на возможность забеременнеть? Эти показатели не меняются?
На вынашивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть хронические заболевания? Есть некоторые риски развития тромбофилии и преэклампсии, а также обязательно в Вашем случае принимать фолиевую кислоту для профилактики нарушений развития нервной системы плода.
Дарья, нет, хронич заболеваний нет
Жаль, я мы не можем приложить в ответ файл, я бы на пальцах показала.
Видите, в конце каждой строчки написано: нормальный вариант...Это значит, что указанная патология практически не грозит.
Там, где написано: полиморфный вариант...Риск заболевания повышается при определенном наборе генов ( Вы не сможете сами произвести отбор сперматозоидов мужа). и в одной строчке написано :мутантный ген... Вот это то, что в реальности грозит.Тамриск развития сердечно-сосудистых осложнений. И в основной массе у Вас риск "сгущения" крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, значимых мутаций у Вас нет, 1 изменение в генотипе, которое в гомозиготном состоянии не имеет клинической значимости. Для вынашивания беременности прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Специального лечения вам не показано, так как лечить нечего. У вас есть определенные риски связанные с вынашиванием беременности (это как с курением: вроде доказано, что вызывает рак лёгких, а некоторые лет по 40 смолят - и ничего). Просто потребуется более частый контроль коагулограммы, д-димера и наблюдение гематолога