Атеросклероз
Здравствуйте! У моей мамы,77 лет, подтвердили диагноз атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальныхартерий со стенозированием каротидной бифукации и устья ВСА слева на 20-25%.Также у нее гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Терапевт выписала аторвастатин,дальнева,мексидол . Сказала,что на этом ее назначения,как специалиста закончены. У мамы плохое самочувствие.Головокружения,потеря памяти,тревожность,плохой сон,слабость. Скажите,пожалуйста,к каким специалистам мне еще нужно обратиться с ней для улучшения ее самочувствия ? Рекомендаций терапевт не дала,а может,мама забыла спросить. Спасибо.Анна.
Здравствуйте
Действительно при атеросклерозе назначается препараты -статины( аторвастатин в том числе)
изменение образа жизни:
рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Дальнева назначается при повышенном давлении.
Скажите сдавала ли мама общий анализ крови, ферритин?
Кенюль,да сдавала.Она комплексно обследовалась с начала этого года. Из анализов был только холестерин повышен.Остальное и
Ферритин в норме.
В таком случае рекомендуется консультация невролога .
Вероятно имеет место тревожное расстройство/депрессия .
Кенюль, Спасибо.
Запишемся к неврологу.
Принятый ответ
Здоровья маме🙏🏻
Кенюль, Да,я тоже об этом думала.
У нее бывает такое состояние,когда она говорит,что ей ничего не поможет,что она умирает и все равно умрет И таблетки ей не помогут итд. Или забудет что-то и начинает тревожиться и не может заснуть.
Очень хочется ей помочь.
Кенюль, спасибо большое.
Переживаю очень за нее.
Анна, здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога исходя из жалоб
При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, аторвастатин, как доктор назначил
Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.
Дальнева направлена на поддержание давления
Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.
Вы можете прикрепить анализы и обследования, какие дозы препаратов назначены? Мама уже начала их принимать? Какое давление? Ведется дневничок
Вероника Андреевна, прикрепить анализы к сожалению не могу.Они у нее в электронной карте. Она мне ее читать не дает.Подозрительная стала,боится всего ,что придумает.
Препараты принимать начала.Давление норм. Дневник ведет.При повышении принимает капотен под язык.
В таком случае рекомендуют продолжить терапию, которую назначил терапевт, она является на данный момент самой важной и жизненно необходимой - эти препараты направлены на профилактику сердечно – сосудистых катастроф – инсульта и инфаркта
По поводу остальных жалоб в подобных случаях рекомендуют исключать старческую астению, скрытую депрессию – в пожилом возрасте достаточно часто развивается, поэтому рекомендуют показать неврологу и психиатру маму
Анна, здравствуйте!
Терапевт , по сути, назначила базовую важную терапию для контроля холестерина и давления. Это предотвращает ухудшение состояния и снижает риск инсульта
Головокружение , проблемы с памятью , слабость и нарушения сна - это прямые показания для консультации у невролога , особенно при подтвержденном атеросклерозе сосудов, кровоснабжающих мозг. Иногда причина головокружения может быть связана не только с сосудами , но и в возрастными изменениями и другими факторами. Иногда неврологи рекомендуют препараты для улучшения мозгового кровообращения . Также врач-невролог подберет безопасное снотворное , подходящее для возрастного человека
Скажите, давление на фоне лечения нормализовалось?
Юлия Валерьевна, спасибо за толковый ответ. Поняла про консультацию невролога.Обязательно ее получим.
Давление нормализовалось.
Скажите, головокружение постоянное ? Кружится сама или предметы, окружающие маму?
Юлия Валерьевна, предметы вокруг.Стены ,полы.
При атеросклерозе сосудов даже небольшой стеноз может вызывать недостаточный приток крови к мозгу при резких движениях головы, вставании из положения лежа сидя, что может вызывать такое головокружение
Также нередко возможны вестибулярные нарушения , у возрастных людей часто встречаются проблемы с внутренним ухом , что также вызывает ощущение вращения предметов
Нередко могут рекомендоваться такие препараты, как Бетагистин . Во многих случаях этот препарат помогает уменьшить или устранить головокружение. Но! Перед началом приема все же рекомендуется проконсультироваться с неврологом . Он сможет уточнить причину головокружения и подобрать правильную дозировку ( обычно начинают с 16 мг 2- 3 раза в день) 🙏
Здравствуйте!
При выявлении атерослеротических бляшек 20-25% врачи обычно назначают статины, также:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
Прикрепите пожалуйста все пройденные лабораторные и инструментальные исследования .
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо есть препарат Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анна, здравствуйте!
На данный момент для мамы самым важным и более серьезным состоянием является именнт наличие атеросклероза, так как это риск инсультов и инфарктов.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Приес статина Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, на данный момент и сегодняшний день это наиболее эффективный препарат, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также при повышенном ад рекомендуют вести дневник ад, а также пр ес гипотензивных препаратов ежедневно на постоянной основе 🙏🏼❤️
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Скажите были на очноц консультации у невролога?