Подозрение на лейкоз
Добрый день! Маме подруги поставили подозрение на лейкоз. Что можно сказать по приложенному анализу? Может ли быть другая причина таких отклонений показателей? Симптомы: слабость, выпадение волос. Гормоны щитовидки в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Моноциты чаще реагируют на инфекции, контакт с вирусом, ревмопатологии.
По жалобам может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По представленному анализу крови нет данных в пользу онкогематологического заболевания.
Все основные показатели анализа в порядке. Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты без патологических изменений. Нормальное количество лейкоцитов от 4,0 до 10,0. Моноциты в норме в абсолютном значении. Небольшое снижение нейтрофилов возможно после вирусных инфекций бактериальных инфекций.
Учитывая жалобы на слабость и выпадение волос можно исследовать уровень ферритина, железа, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д. При выявлении дефицитов этих факторов обсудить с лечащим врачом соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет подозрений на лейкоз - все ростки физиологичны
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов может быть на фоне:
-недавно перенесённых вирусных инфекциях, даже если они протекали бессимптомно
-дефиците витаминов группы В - B12 и фолиевой кислоты, так как они необходимы для нормального кроветворения
В подобных случаях , если снижение нейтрофилов и лейкоцитов сохраняется длительно обычно рекомендуют проверить Витамин B12 (не менее 300), фолиевая кислота (неменее 6), ферритин (не менее 40) , общий белок и альбумин , алт и аст , гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4 и Т3, узи брюшной полости
По этому анализу нет никаких поводов для тревоги и лейкоза нет 🙏🏻