Ночью просыпается плачет и жалуется на живот

Здравствуйте, дочке 3.7 , пошли в садик, походили 3 дня, начались ночные просыпания, плачет, жалуется на живот. ( 1 ночь)Утром проснулась сходила в туалет, стул оформленный, температуры нет. Утром чуть пожаловалась на живот. Потом весь день играла, все хорошо. На вторую ночь , тоже самое просыпается плачет , жалуется на живот. У нее всегда был режим, утром она ходила по большому дома стабильно, в садике нет, терпела получается. От чего это может быть?

3 года

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, стул не стал более сухой и плотный ?

Посмотрите по запросу бристольскую шкалу кала, какой тип у ребенка чаще всего ?

Газов много , бурления в животе ?

Стул утром был плотный, более похожий на запор, живот не бурлит, газы как обычно. Она до садика по большому ходила раза 3-4 , особенность такая у нее. А в сад пошли терпеть стала. Оказывается и в садике жаловалась воспитателю на живот

Скорее всего у ребенок запор с психологической причиной ( чаще сдерживание кала)
На этом фоне могут быть спазмы , задержка в стуле , боли в животе

3-4 раза в день какала тоже плотным стулом или более мягкий был ?

В сад вы пошли только сейчас или ранее тоже ходили ?

Нет ли каломазания ?
Особенно в садике , не пачкает трусики ?

Хотя я совсем забыла она потом еще раз сходила в туалет, мягкой колбаской стул был оформлен

3-4 разв мягким ранее ходила

В сад пошли только сейчас

Нет

Сейчас тоже просыпается и жалуется, животик глажу успокаивается

Поняла.

Сейчас сказать точно довольно сложно.
Но все же могу предположить что это запор.
В садике малышке предлагают сесть на горшок ? Какая реакция возникает ?
За боль малыши могут и позывы в туалет воспринимать

Видимо есть спазмы
В таких ситуациях обычно эффективен Тримедат ( снимает спазмы) и по возрасту разрешен

Что касается запора
Под очным контролем доктора рассмотреть прием препарата Фортлакс
Он безопасный , не вызывает привыкания ( не всасывается в организм)
Разжижает стул и реже всего вызывает излишнее газообразование

Наладить питьевой режим 30 мл на кг веса
Когда стул станет мягкий , и позывы будут минимальные , ребенку будет проще сходить в туалет , он не будет сдерживать

Если же ситуация все равно будет повторяться - стоит проконсультироваться с детским психологом
И гастроэнтерологом
Сдать анализы общие , узи органов брюшной полости

Спасибо

Здоровья вам!

Если остались вопросы-Рада помочь

Живот болел плакала сильно, я решила дать необутин порошок с 3-х лет который, он ей не понравился после двух глотков вырвала, через полчаса попросила попить и снова вырвала много прям.

Сейчас поднялась температура 37.4 , живот говорит не болит. Он кстати перестал болеть как она вырвала

Здравствуйте!

Поняла
Видимо это было такое начало орви
Вируснчч инфекция с кишечным синдромом

Температура выше не поднималась ? Повторов рвоты не было с утра ?

Принятый ответ

Учитывая что ребенок начал ходить в сад , то подобное конечно возможно
Период адаптации начинается

Здравствуйте!
По описанию можно предположить психологический запор ( часто возникает у деток, которые впервые пошли в детский сад)
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Понаблюдайте за стулом , если будет тугой и плотный , ребенок будет сдерживать позывы , пачкать трусики :
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
При болях в животе по возрасту разрешен Тримедат

Здравствуйте, по описанию у ребёнка запор ( психологический ) возможно она боится ходить в туалет в садике, из за чего терпет, на фоне этого боли в животе. Скажите насколько стул плотный ? Раньше перед тем как сходить в туалет по большому не пряталась и не плакала ? Для профилактики запоров важно наладить питьевой режим, как можно больше предлагать жидкость ( воду, морсы, компоты), ограничить мучное и еду в сухомятку, больше овощей и фруктов.

Здравствуйте, ранее никогда не пряталась и не плакала. У нее особенность такая она ходит по большому раза 3-4 в день. Сегодня утром плотными сходила, через пол часа еще раз сходила но мягкой оформленной колбаской.

Совсем недавно пошли в садик ?

Да. Сходили 3 раза

Поняла, в садике вообще садится в горшок как на это реагирует? Если боли будут сохраняться а стул будет плотным, тут нужно решать вопрос о приеме препаратов смягчающих стул ( форлакс), так же провести узи брюшной полости для исключения патологии. От чего живот проходит ? Препараты какие то давали ?

Ничего не давали. Проходит от того что я ей его глажу🤷‍♀️ Утром покакала) Потом ничего целый день не болело. Сейчас спать легла, просыпалась раз 7 наверное уже за 3 часа сна, то кричит как при перегуле, то живот говорит болит я поглажу засыпает

В саду по маленькому ходила, какать не просилась. Я в принципе знала что так будет, она очень стеснительная, даже дома кроме меня никого не подпускает попу вытирать

В таком случае можно грелочку на живот будет спазмы снимать, и уменьшать болезненность или гладить по животику.

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить психогенный запор. Детки жалуются на боль в животе путая её с позывом на дефекацию. Скажите боль в животе проходит после дефекации? В таком случае показан приём форлакса, но под контролем педиатра обязательно.

Здравствуйте. Довольно часто у детей при начале посещения детского сада бывает психологический запор. В таких случаях нужен комплексный подход - создать дома спокойную атмосферу и предлагать ходить в туалет в одно и то же время, не ругать, если не всегда получается, по возможности минимизировать стресс, увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки, киви, а также начать прием слабительных - форлакс.
При необходимости подключить психолога.