Жжение, зуд, отечность

Добрый день. На протяжении нескольких месяцев лечилась от хронического бактериального вагиноза. После каждой менструации начинался зуд, жжение влагалища и малых половых губ. После лечения месяц был спокойный, половые акты с барьерной контрацепцией. Сейчас спустя 5-6 дней после незащищенного ПА появилось жжение, сильный зуд. Чувствуется при пальпации отечность малых половых губ. По фото тоже видно, что они воспалены. Вчера начала ставить тержинан. На полдня стало полегче, к вечеру снова все горит и чешется. При введении ваг.таблетки будто внутри влагалища тоже присутствует отечность. Сейчас 25-ый день цикла. Уже дня три выделения по типу «бели». Что это может быть? Как облегчить жизнь в короткие сроки, пока дойду до врача?

Хронический бактериальный вагиноз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале конечно , надо бы сдать фемофлор скрин или флороценоз до начала терапии. Если такой возможности нет , можно использовать , например Клиндацин б пролонг. Согласно инструкции препарат использовать вагинально на ночь 6 дней. На время лечения соблюдать половой покой или использовать презерватив. Если симптомы часто возвращаются, рекомендуется использовать противорецидивную терапию. После завершения основного курса использовать препарат раз в неделю в течение 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна.
Для начала нужно понимать что с вами.
Желательно конечно же сдать анализы.
Если такой возможности пока нет, то рекомендую вам продолжить приём терлинана.
Если жалобы не пройдут, то сдать анализы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подобная реакция может быть дисбиозом после не защищенного контакта.
В идеале рекомендуется сдать мазок на флору, Фемофлор.

Даже если предположить, что инфекций у обоих партнеров нет, у каждого из них своя собственная флора. И она реагирует на «чужеродную».

Как профилактику рекомендуется использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.

В текущей ситуации соблюдать половой покой, начатый самостоятельно препарат продолжать, можно добавить Эпиген интим спрей в лечебном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самолечение без подтверждения мазка может смазать картину. В таких ситуациях рекомендуют перед началом терапии сдать Фемофлор 16.
При частых рецидивах (более 4 эпизодов в год) по клин. рекомендациям нужно обследование: сахар крови, иммунный статус, оценка флоры у партнёра.
По результатам мазка назначают основное лечение ( обычно дней 7-10) и далее поддерживающая терапия в течение нескольких месяцев ( назначается при частых рецидивах).

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации необходимо рекомендуется пройти дообследование сдать мазок на флору. В идеале это должен быть расширенный мазок фемофлор или флороценоз
Если нет возможности можно использовать свечи широкого спектра действия например эльжина девять дней во влагалище на ночь