После осмотра выделения . 37 нед

Здравствуйте. Был осмотр на кресле, почти 12 часов назад. Сейчас пошла в туалет, подтерла, и увидела такой слизистый красный сгусточек. И на плавках все размазано. Норма?

32 года

Здравствуйте! Да, появление подобных выделений после осмотра на кресле является вариантом нормы. Это связано с повышением ломкости сосудов шейки матки во время беременности и увеличением кровоснабжения в ней.

Здравствуйте!

С учетом того, что беременность с тридцати семи недель считается доношенной, подобные выделения могут быть, например, слизистой пробкой.
Таким образом шейка может готовиться к родам.
Рекомендуется следить за выделениями, в случае из усиления — повторный осмотр врача.

Здравствуйте, при таких выделениях рекомендуется проведение узи плода. Есть ли тянущие болти в нижних отделах живота? Так как беременность доношенная, рекомендуется обратиться для проведения узи, оценить шейку и плаценту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически потягивает поясницу и низ живота, но я думаю что это тренировочные, нельзя сказать что больно

Сейчас есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром ещё такой же сгусточек вышел и пока вроде все. Но лежу, живот ноет)))
Не хочет успокаиваться) как при начале месячных

В такой ситуации рекомендуется УЗИ плода и очное обращение к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот несколько раз уже в туалет ходила, все нормально. Успокоилось. Может все таки от контакта шейки с зеркалом?

Принятый ответ

Возможно и от контакта, наверняка, к сожалению, знать нельзя, для этого и рекомендуется узи

Здравствуйте. После осмотра могут быть контактные шеечные выделения, ничего страшного, в течение пару дней обычно самостоятельно проходит, в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой,пока выделения не пройдут.