Гарденерелла
Здравствуйте, уже долгое время мне не могут восстановить флору, постоянно высмеивается гарденерелла, появилась микоплазма. Единственно , что меня беспокоит постоянно цистит, я предполагаю , что это взаимосвязано. Нужно ли лечить мужа!? И второе что то может ещё…. В этот раз мне назначили юнидокс салютам 10 дн по 1 т в день Свечи лактоженаль 21 день утром и вечером . Баксет утром и вечером месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Что касаемо цистита, сдавали ли вы бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Гарднерелла и микоплазма хоминис - относятся к условно-патогенной флоре и требуют лечения только при наличии жалоб, не относятся к инфекциям, передающимся половым путем.
А вот микоплазма генитальная относится к ИППП, у вас какая именно?
Виктория Леонидовна, здравствуйте, у меня микоплазма хоминис , надеюсь верно называю, фемофлор показал желтенький квадратик
Виктория Леонидовна, и да конечно сдавала, есть палочка, на данный момент сказали в количестве, когда не считается воспалением , и есть список антибиотиков чувствительных и нечувствительных, врачу показывала анализ
Это условный патоген
Если есть признаки цистита, лучше пролечится антибиотиком
Принятый ответ
Добрый вечер, Вера.
Маловероятно, что именно от гарднерелл и микоплазмы у вас появляется цистит.
Это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб на обильные выделения, зуд , запах их не лечат.
Рекомендую вам дополнительно сдать бак посев мочи, если на сдавали
Алексей Сергеевич, здравствуйте, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая микоплазма у вас появилась ?
Гарднерелла и конкретно микоплазма хоминис- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы , то лечение действительно рекомендуют пройти . Если жалоб нет , то лечение не требуется. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
При частых появлениях цистита рекомендуют сдать ОАМ , бак посев мочи и проконсультироваться с урологом
Маловероятно что условно - патогенная Флора дает такую симптоматику
Арпине Артуровна, спасибо огромное за расширенный ответ!!!!
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста лечение, ко орле мне назначили юнидокс салютам пить все 10 дней это не много?! В моем то случае. И свечи 21 день утром и вечером ставить. Я больше за антибиотик переживаю…
Здравствуйте 🙏🏻
Антибиотик внутрь ( через рот ) 10 дней достаточно и чаще всего так и назначается если есть жалобы, не волнуйтесь
Свечи лактожиналь чаще всего назначают для восстановления микрофлоры , но обычно назначают препараты для восстановления ( через рот ) так как такие свечи вагинально вызывают симптомы повторно очень часто. Например вагилак или дуожиналь
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень редко гарднерелла и микоплазма хоминис могут приводить к циститам, так как это условно-патогенная флора, симптомы которые появляются при повышении их титров обильные выделения с запахом, жжение и зуд. Это не ИППП, при отсутствие жалоб лечение ни вам , ни партнеру не требуется.
У вас выявлена какая микоплазма?
На счет циститов тут нужно сдать ОАМ, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, сделать узи почек и мочевого пузыря и обратится к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении условно-патогенной флоры лечение рекомендуется при наличии жалоб ( зуд, жжение, неприятный запах выделений). Это не иппп. У вас есть вышеописанные жалобы?
При частых рецидивах цистита может быть рекомендовано наблюдение уролога, проведением дообследования:оам, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря ( возможно с остаточной мочой) .