Сотрясение гм у ребенка
Девочка, 6 лет. Вечером упала с высоты собственного роста на затылок на дороге. После этого покушала. Через пару часов сильно разболелась голова. Поехали в больницу. По дороге начала жаловаться на тошноту. В больнице по рентгену все ок, отправили домой наблюдать. Перед домом в машине уснула (уже ночь была). Но в подъезде вырвало 1 раз. Но накануне кушала ягоды, они и вышли. Все таки надеюсь что голова разболелась от стресса (упала из за того, что попала под машину), а рвота из за ягод 🙈. Вопрос - может ли это все таки быть сотрясение? Если да, то достаточно ли обеспечить умственный и физический покой? Или все таки повторно ехать в больницу (хотя её даже не осмотрели, не подходили к ней)? Или найти пограмотнее невролога чтобы он наблюдал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога или нейрохирурга и выполняется кт головного мозга по показаниям. Сотрясение действительно нельзя исключить, тк была рвота, головная боль, тошнота.
Рекомендуется консультация специалиста, постельный режим, ограничение зрительных нагрузок. Из нпвс допустимо использовать нурофен для купирования болевого синдрома.
Марина Алексеевна, спасибо большое! Нурофен дали по приезду домой, т к боль была нестерпимая. Завтра запишемся к грамотному неврологу. Спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая, что присутствует головная боль и рвота рекомендуется повторно очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Обычно выполняется КТ головного.
Можно повторно обратиться в приемный покой и настоять на проведении осмотра врача.
Таисия Александровна, ей на завтра как раз было назначено кт почки под наркозом. Попрошу чтобы и голову заодно посмотрели, спасибо!
Марина, наблюдайте, пожалуйста, за состоянием дочки ночью. Если будет повторная рвота, спутанность сознания, головная боль, то сразу вызывайте скорую и не ждите утра.
Таисия Александровна, спасибо! Проспала всю ночь хорошо. Если симптомов больше не будет, правильно я понимаю что главное покой в ближайшее время?
Принятый ответ
Да, наблюдение 72 часа и полный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше очно показаться неврологу, и окулисту . Рвота и головная боль могут быть признаками сотрясения, но главное что по рентгену нет признаков перелома . Понаблюдайте сегодня за состоянием ребёнка , если будет вялость , слабость , нарастающая головная боль и рвота - срочно к врачу . Ограничьте физические и зрительные нагрузки на две недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить сотрясение головного мозга (так как была головная боль, тошнота и однократная рвота).
Сейчас нужно понаблюдать за состоянием, при ухудшении (вялость, сонливость, многократная рвота, спутанность сознания) потребуется повторный осмотр нейрохирурга в приёмном покое больницы и при необходимости проведение КТ головного мозга.
Сейчас главное соблюдать постельный режим, избегать физических нагрузок, работы с гаджетами, сократить время просмотра ТВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего возникло сотрясение головного мозга. Необходимо консультация нейрохирурга очная и выполнение кт головного мозга.
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен
При тошноте сильной -церукал
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.