От Ребагита болит желудок

У меня хронический Гэрб с 16 лет. Сейчас мне 33 года. Месяц назад случилась диарея(то ли от того, что малину поела, то ли отравилась, не ясно) Пролечилась (энтерол, тримедат, эманера) все прошло, принимала лечение 2 недели. Но после отмены препаратов несмотря на нормальный стул , появилась изжога. У меня есть такая проблема, что при отмене эманеры возникает изжога. И вот с этим я пошла к гастроэнтерологу он решил заменить мне эманеру на такую схему: ребагит + квамател. После 2 таблетки ребагита возникла боль в желудке ещё больше. (Честно говоря уже после 1 таблетки, но я не подумала на него, но после 2 таблетки я уверена , что дело в нем) почитала отзывы и ужаснулась- у многих жалобы на этот препарат. Как теперь быть, боюсь его дальше пить. Можно ли мне вернуться к приёму эманеры и тримедата, просто продлить курс, например, до месяца? Диареи у меня нет, стул хороший, сыпи или каких то других побочек тоже нет пока. Вообщем мой план таков: 2 недеди пить тримедат 300мг 2р в день и эманеру 40мг перед сном. Потом продолжить еще 2 недеди тримедат 300мг 1 раз в день утром + эманера 40мг на ночь. Далее 2 месяца ганатон 3р в неделю + эманера 40 мг на ночь. Далее еще месяц только эманеру на ночь 20мг. Я очень переживаю так же, что ребагит может влиять на месячный цикл. Я жду месячные через неделю, мой цикл хороший и устойчивый, и мне важно, чтобы месячные пришли вовремя , 26 августа, так как я спланировала отпуск, который очень ждала, чтоб месячные не попали на дни отпуска. П.С. пожалуйста не предлагайте де-нол, как замену. с ним мне тоже не очень, вызывает диарею

Гэрб
33 года

Здравствуйте, Елизавета!
Действительно, у ребагита есть такой побочный эффект, как боль в животе.
В таких ситуациях, в своей практике , рекомендую его принимать через час после приема пищи. Если боль все же сохраняется, то решается вопрос об отмене препарата.

Люди, страдающие ГЭРБ могут пожизненно принимать ИПП ( например Эманера). Но есть главное условие- отсутствие хеликобактер пилори.
Также рекомендуется принимать минимально действующую дозировку. Если хорошо помогает 20 мг, то в 40 мг нет необходимости.

Прокинетики, такой как ганатон, выступают вспомогательным препаратом. Если нет признаков воспаления слизистой и хорошая динамика на ИПП, то тоже является не обязательным к приему

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных симптомах прием ингиторов протонной помпы может быть длительным. Поэтому, если на фоне приема ребагита имеются неприятные ощущения, можно перейти на прием ИПП(например, Эзомепрозол). Если дозировка 20 мг 1 раз в день утром «сдерживает» симптомы, они к вечеру к появляются и не беспокоят ночью, в таком случае нет необходимости в приеме 40 мг.
Так же в практике рекомендуют прием итоприда (ганатон) курсом от 8 недель для улучшения моторики жкт. Совместный прием ганатона и ИПП улучшает самочувствие, снижает и купирует симптомы ГэРБ