Болит сустав челюсти слева

Добрый день, уважаемые Доктора! По утрам болит сустав челюсти слева (рядом с ухом и около виска). Зубы проверила, сделала полный снимок зубов-в норме (но снимок у них так делается, что суставы они не видят, не их зона ответственности). Уши проверила-лечу наружный отит при микозах (сомневаюсь, что от этого может болеть сустав). Утром мажу этот сустав диклофенаком, хватает на сутки. Утром просыпаюсь, снова болит. Началось все приблизительно 8 августа 2025 г. Я не умею широко открывать рот. Из-за этого мне сложно ходить к стоматологу. 7 августа я делала фгдс, а там вставляют какую то штуку в рот, рот открыт на протяжении какого то времени, суставы успевают устать и начинают ныть. Через неделю мне лететь в отпуск. Подскажите, пожалуйста, чем можно успокоить и подлечить сустав?

Мочекаменная, редко мигрени, поверхностный гастрит (лечу).
46 лет

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется посетить врача гематолога или челюстно лицевого хирурга, сдаются анализы для оценки воспаления ОАК, СРБ, РФ, рентгенографию суставов или КТ, до приема врача могут порекомендовать противовоспалительное препараты например Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней, омепразол 20 мг для профилактики гастропатий.

Здравствуйте, расскажите, когда посещали стоматолога и делали снимки зубов, врач не предлагал сделать снимок сустава или направить к челюстно-лицевому хирургу?
Для оценки системных заболеваний суставов рекомендуется сдать ОАК, СРБ количественно, мочевую кислоту, Ревматоидный фактор. Для исключения патологии сустава - сделать рентген и обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

Полный снимок зубов и осмотр я сделала 16 августа. Про сустав так и сказали, что они видят и смотрят только зубы (суставы не их зона). Другие суставы у меня в норме. Никаких артритов и ревматизмов нет. Анализы сдаю приблизительно раз в квартал, все все в норме.

В любом случае если давность анализа ОАК и СРБ превышает более месяца, следует пересдать, а дальше. Только консультация ЧЛХ, для исключения местной патологии. Только они могут исключить свои и рекомендовать дальнейшую тактику обследования.

И когда делается снимок зубов, не делают снимок суставов. Необходимо сделать прицельный рентген снимок

Здравствуйте!
Для оценки состояния сустава (на предмет воспалительных, деструктивных процессов) обычно назначают МРТ, с результатом - очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
До приема врача для купирования боли обычно назначают НПВС (например, Нимесил по 1 пакетику 2 р/д после еды).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию рекомендуется в подобных ситуациях исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава с помощью консультации челюстно-лицевого хирурга или гнатолога - МРТ ВНЧС.
До обследования для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
-НПВП мазь (диклофенак)
-Теплые компрессы. Попробуйте использовать теплые компрессы на область сустава, чтобы расслабить мышцы и улучшить кровообращение
-Минимизация нагрузки на сустав, например, долгое открытие рта или жевание твердой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас воспаление или перегрузка височно-нижнечелюстного сустава после длительного открывания рта при ФГДС, поэтому нужно временно разгрузить сустав, кушать только мягкую пищу, не жевать твердое и не открывать рот широко, прикладывать сухое тепло 10–15 минут несколько раз в день, врачи в таком случае рекомендуют мазать местно на сустав диклофенаком или кетопрофеном 2–3 раза в сутки, при сильной боли принимать ибупрофен 200–400 мг после еды до 3 раз в день или напроксен 250 мг 2 раза в день не более 5 дней, если нет противопоказаний, также помогает легкий массаж жевательных мышц; если боль и ограничение открытия рта сохраняются больше недели или появляется щелчок и отек, нужно сделать МРТ или КТ сустава и обратиться к челюстно-лицевому хирургу или гнатологу.