Неонатальный скрининг

Посмотрите пожалуйста результаты, я не понимаю все ли нормально? Как будто по показателям есть завышенные

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно выписки - все значения неонатального скрининга укладываются в норму, за исключением одного показателя
эксцизионого колеца Т-клеточного рецептора
Этот показатель практически в норме, но немного снижен
В большинстве случаев расценивается как вариант нормы, так как минимальное снижение не расценивают патологией- при отклонениях снижение менее 100
Снижение может быть на фоне неправильного забора крови, в зависимости от реагентов лаборатории, неправильного выявления ДНК из анализа и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, а что значит вообще этот показатель ? Стоит ли его пересдать ?

Этот показатель указывает на возможность выявления первичных иммунодефицитов у детей
Именно ниже 100 - риск очень большой, но по результату приближен к норме
Но так как он почти в норме - обычно всё-таки просят пересдать
Не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, в рд сказали что если все норм то звонить не будут , никто не звонил .а эту выписку я чисто случайно увидела на гос услугах . Может тогда мне к генетику стоит записаться ?

Вероятнее всего посчитали снижение не критичным
Если есть возможность - можно записаться
Все таки отклонение есть, и рекомендуется исключить, чтобы потом не переживать лишний раз

Принятый ответ

Здравствуйте!

По неонатальному скринингу отмечается показатель эксцизионного кольца в группе риска, но возможно погрешности в заборе крови, обычно подобные результаты рекомендуют пересдать.

По биохимии отклонений нет.

По оам воспалительных изменений нет, вероятнее всего дефект сбора.

По оак отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а должно быть наоборот, возможно малыш перенёс инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, никто не говорил про инфекцию .

В таком случае рекомендуют пересдать оак в 1 мес, чтобы оценить результаты повторно, т.к. чисто на анализы опираться нельзя, важно именно общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, я вот фото подгрузила , там про инфекцию в плаценте что ли написано . Это связано )

Да, возможно.
Но сейчас малыш хорошо себя чувствует, вас уже выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, да с ним все хорошо и было . Нас вписали на 3 сутки , в понедельник еще

Отлично, значит изменения в крови не опасны, доктора в роддоме в любом случае видели анализы и малыша, если бы были вопросы, выписку задержали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализы смотрю 20 числа готовы были , а выписали нас 18…

В любом случае если бы были вопросы, с вами бы связались.
Возможно стоит обсудить с участковым педиатром вопрос о передаче анализов уже в поликлинике.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с анализом.

Скажите пожалуйста, ребенок в роддоме получал какие то препараты , или период после рождения был гладкий ?

По анализу есть изменения в TREC
Нужно обратиться на прием к генетику и если потребуется пересдать анализ, только после консультации генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, только прививки делали и все

Это не связано с прививками.

Группа риска еще не значит наличие патологии , но это требует до обследования , уточнения

Нарушение в этой системе приводит ( если оно есть ) к дефициту иммунитета , а это заметно далеко не сразу.
Поэтому стоит дообслеъдоваться ( если генетик назначит анализы) и жить дальше спокойно 🙏

Вижу в выписке что вы из Петербурга могу посоветовать Генетика : Ефремова Оксана Васильевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. К ней прием только 14 сентября. Ждать или это требует быстро куда то попасть ?

Можно подождать конечно 🙏

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Изменения в показателе эксцизионного кольца могут быть связаны с дефектом забора крови.
Подобные изменения в данном показателе, обычно, считаются незначительными.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По неонатальному скринингу отмечается изменение показателя эксцизионного кольца, он находится в группе риска, но есть вероятность погрешности в заборе крови, но я бы рекомендовала пересдать, после консультации генетика. Переживать не стоит, но для собственного спокойствия сходите на консультацию.
По анализам крови и мочи патологических изменений нет.