Киста, остеохондроз 2 степени

Здравствуйте, зделала МРТ. Диагноз:Остеохондроз. Периневральная киста сегмента Т5 dextra. Прзвоночный канал:не сужен. Дуральное пространство:свободное. В сегменте Т5, справа паравертебрально, определяеться периневральная киста 19 на 12 мм

Незнаю, вроде панкреатит, т. К нет желчного пузыря
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие кисты имеют доброкачественный характер и как правило никак себя не проявляют.
Опишите подробно, что Вас беспокоит и прикрепите полное описание МРТ, а не только заключение .

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, беспокоят боли , то ощущение раны, то зуд, вправой руке слабость, то там, то там очень сильная боль я прям ощущаю эту кисту.
Грудной кифоз:не увеличен. Ось позваночника не искревлена.
Соотношение мозванков:не нарушены.
Позванки:не деформированы. МР-сигнал костного мозга не изменён.
Реберно-позвоночные и межпозвоночные суставы: не изменены.
Желтые связки: не утолщены.
Межпозвоночные диски: с дифузно сниженным сигналом, высота сохранена. В озвоночный канал диски не выстоять.
Спинной мозг: нормальной толщины, однородной структуры, без признаков миелопатии.
Озвоночный канал : не сужен. Дуральное пространство : свободное. В сегменте Т5, справа паравертебрально, определяется периневральная киста 19х12мм.
Заключение: Остеохондроз. Периневральная киста сегмента Т5 dextra.

Если боль распространяется в руку, то необщими выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Так как именно для патологии ШОП характерна боль в руке.

Понял Вас, в таком случае необходимо очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков. Если киста компремирует невральные структуры, то возможно удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Руки иннервирует шейный отдел позвоночника, при жалобах на ощущения в руках нужно смотреть позвоночник шейного отдела. По представленному описанию киста носит врожденный характер и обычно не дает клинических проявлений, но нужно смотреть ее анатомическое расположение, не задевает ли она нервные корешки - это делается по снимкам.