Консультация акушера /

Маловодие... — вопрос №2735492

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ и диагностировали маловодие(заключение по узи :беременность 28 недель. Головное предложение. Тенденция к маловодию.) Направляют в стационар на лечение... По направлению в стационар врач поставила срок 26,5 недель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
10 см с лишним -это нормальное количество вод для любого срока.
Скорее всего, вас не примут в стационар.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. в стационар не нужно ложиться и проходить лечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим данным - нет, не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фактически, количество вод нормальное, это не маловодие, а только тенденция к нему. В таких случаях обычно рекомендуется только контроль УЗИ и КТГ в динамике
Клиент
Наталия Романовна, т.е. медикаментозное лечение не нужно?
Акушер, Гинеколог
нет, да даже если бы и нужно было - лекарственного лечения маловодия не существует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это не истинное состояние
А наличие тенденции
То есть нудно контролировать по узи
Стационарное лечение вам не показано
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме ИАЖ от 5 до 24 см, показатель вашего индекса в пределах нормы, у вас нет маловодия
Клиент
Елена Федоровна, тогда не понятно почему врач мне дал назначение в стационар ложиться завтра же... Женщина которая делала узи тоже сказала что мало вод... Просто я как почитала про маловодие и испугалась за здоровье малышки...
Гинеколог, Акушер
10,7 это хороший показатель. Маловероятно, что Вас положат с таким показателем. Да и диагноза тенденция к маловодию нет, либо оно есть, либо его нет. Тем более показатель вод динамический показатель, зависит от жизни деятельности малыша. Рекомендуется провести контроль ИАЖ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Количество вод в норме.
Можно понаблюдать в динамике, контроль УЗИ через 10-14дней

Относительно маловодия, Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы, хромосомные аномалии, задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средств.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины