Болит спина в области поясницы

Болит спина, отдает в ноги, сделала МРТ трех отделов позвоночника нужна консультация

53 года

Здравствуйте.
Описанные жалобы — боль в пояснице с отдачей в ноги — вместе с результатами МРТ позволяют предположить, что причиной могут быть дегенеративные изменения позвоночника: уплотнение и изнашивание межпозвонковых дисков, появление костно-хрящевых разрастаний (остеофитов), протрузий (небольших выпячиваний дисков) и признаков артроза суставов позвоночника. Всё это может сужать каналы, по которым проходят нервы, и вызывать боль или онемение в ногах.
Такие изменения развиваются постепенно, чаще с возрастом или при хронической нагрузке на спину. Боль может усиливаться при длительном сидении, наклонах или поднятии тяжестей. Наличие сколиоза и небольшого смещения позвонков тоже может влиять на распределение нагрузки.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют сделать УЗДГ или МР-ангиографию сосудов шеи, чтобы исключить нарушение кровотока, как указано в заключении. При болях с иррадиацией в ноги полезно обсудить проведение электромиографии или консультацию невролога для оценки степени вовлечения нервов.
В таких случаях обычно применяют комплексный подход: снижают воспаление и боль с помощью нпвс (например Мелоксикам, Эторикоксиб и др), используют физиотерапию, лечебную гимнастику и мягкое укрепление мышечного корсета. Иногда добавляют ношение ортопедического корсета на короткое время, чтобы уменьшить нагрузку, но постоянное использование не рекомендуется! Важна коррекция образа жизни: контроль массы тела, регулярные упражнения без перегрузки позвоночника, удобное рабочее место, избегание длительного сидения.
Если боль становится резкой, сопровождается слабостью ног, нарушением чувствительности или проблемами с контролем мочеиспускания и стула — это повод для срочной очной консультации.

Здравствуйте.
Ничего очень серьезного ни в одном отделе позвоночника нет, кроме подозрения на асептический спондилит. Больше изменений в ШОП.

ШОП. Здесь изменения более выражены. Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Проблемой не является.
Основная проблема - это протрузии и формирование диско-отеофитного комплекса. Пока всё это имеет некритичные размеры и, судя по отсутствию жалоб на ШОП, не ущемляет сосуды и нервные корешки.
Но если есть головные боли или боли в ШОП рекомендуется уточнить диагноз на УЗИ сосудов головы и шеи.
При симптомов рекомендуется только ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

В грудном отделе изменения минимальные.
Рекомендуют рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз с уточнением степени и вида деформации и назначением соответствующего лечения.

ПОП. Здесь основная проблема - это подозрение на асептический спондилит (АС). Все остальные изменения по возрасту.
С АС нужно разбираться. Он может быть признаком общих заболеваний.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Для уточнения диагноза рекомендуют сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Покажет насколько всё серьёзно и локализацию проблемы.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет сейчас возможности вживую обратиться к врачу , можно попробовать убрать боль лекарствами которые порекомендовали вы ?

Принятый ответ

Лекарства имеют противопоказания. Заочно делать назначения мы права не имеем.
Без согласования с лечащим врачом - только на Ваш страх и риск.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так происходит, если я и без ЛФК веду активный образ жизни, в плане не определённого спорта, а в плане все дела по домашнему хозяйству, работаю я в лесу и нахаживаю там наверное более 10тыс. шагов, каждый день.