Кровяные выделения на фоне приема лактинет
Здравствуйте, у меня киста желтого тела обнаружена на узи, из-за этого была задержка. Кормлю грудью, ребенку 9 месяцев, цикл был 2 раза, но с разница была 42 дня между циклами. Врач назначил лактинет, начала принимать с первого дня цикла, на 9 таблетке после окончания менструации начались выделения бордового цвета в среднем немного по 5 капель в день, как поступить отменять КОК? В противопоказаниях указано отменить при наличии выделений. Сейчас 12 таблетка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, как правило отмена препарата в подобной ситуации не требуется , обычно так происходит «адаптация» организма к препарату, такая реакция может наблюдаться в течение нескольких месяцев , обычно рекомендуются продолжать прием препарата по схеме, строго в одно и то же время , не смотря на выделения, никакой опасности подобные выделения не представляют.
В противопоказаниях к препарату именно кровянистые выделения, причину которых мы не знаем ДО приема препарата, в таком случае его прием начинать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и поэтому могут быть такие выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение первых трёх месяцев происходит период адаптации гормональному препарату. И такая реакция может наблюдаться при нормальных условиях. Обычно рекомендуется продолжить прием контрацептива по схеме. На выделения не стоит ориентироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На фоне применения препарата лактинет могут быть периодически кровянистые выделения. Это может быть адаптация эндометрия к препарату.
Но необходимо исключить патологию эндометрия.
Для этого надо знать какая толщина эндометрия была по УЗИ до начала применения лактинета.
Если кровянистые выделения будут продолжаться более 5 дней, рекомендуется выполнить УЗИ повторно. Посмотреть какая толщина эндометрия сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.То, что вы описываете- это межменструальные кровянистые выделения или "кровомазание". Это очень частый побочный эффект в первые месяцы приема любого КОКа, особенно гестагенного (как Лактинет). Ваш организм еще только адаптируется к новому гормональному фону, который создает таблетка. Эндометрию (слизистой оболочке матки) нужно время, чтобы привыкнуть к действию Лактинета. Фраза "отменить при наличии выделений" в инструкции относится не к этому типу выделений,речь идет о серьезных, прорывных кровотечений. Кровомазание как у вас-скудные, мажущие выделения (несколько капель в день),не является поводом для отмены, можно продолжить приём таблеток, но старайтесь принимать их строго в одно и тоже время. Такие выделения могут наблюдаться в течение 3-4 месяцев от начала приёма.
А если я принимаю ежедневно их с разницей в час-два может ли это влиять на выделения?
Эффективность уменьшается при этом если не в одно и тоже время? Как понять работают ли они?
Да, мини-пили( Лактинет) требуют сторого соблюдения режима приёма, так как концентрация гормона в крови падает досточно быстро. Разница в 1-2 часа не снизит контрацептивный эффект, но может стать причиной кровомазания.
Сегодня началось кровить как вовремя менструции, можно ли отменить препарат ?
Можно продолжить приём препарата, такая реакция возможна в течение 3-4 месяцев, отменять следует в случае, если прокладка наполняется за 1,5-2 часа, либо кровотечение дольше 7-8 дней
Доброе утро! Если несколько капель в сутки, то это допустимо - идет привыкание организма к приему препарата. Если выделения станут обильными, тогда решать вопрос об отмене препарата и другом способе лечения
Можно просто перестать принимать препарат? Или необходимо как то плавно ?
14 таблеток выпила
Пока продолжайте прием, не отменяйте