Экзема рук
Экзема проявила себя 10 лет назад, были вспышки и продолжительная ремиссия. В апреле 2025 случилось очередное обострение. Было назначено следующее лечение: Тридерм 14 дн, такропик, антигистаминные, эмоленты. Острая фаза прошла, сохранялась сухость рук, через неделю вновь обострение. Опять было назначено лечение Тридерм, белосалик, антигистаминные, нафталановая мазь, увлажнение. Эффект менее выраженный, спустя неделю снова рецидив. Защитный режим соблюдаю, все строго в нитриловых перчатках поверх хб. Но 4й месяц нет улучшений, очаги затухают а пальцах, проявляются на ладонях и кистях, уходят с кистей, возвращаются на пальцы и так по кругу. С 15 авуста назначены натрия тиосульфат, Акридерм, антигистаминные, увлажнение. Фото от 21.08.25
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить подострую стадию экземы, острого процесса нет по фото , оно уже купировано наружными препаратами.
К сожалению , экзема -хроническая заболевание и могут быть периоды ухудшение и улучшение на коже на фоне стресса , воздействия воды , аллергенов .
В подострую стадию обычно назначают : эмоленты (бальзам Липобейз или бальзам Атодерм Биодерма ) 3-4 раза в сутки ; метилурациловая мазь 2-3 раза в сутки для восстановления барьерной функции кожи , Элидел крем 2 раза в неделю 4-5 месяцев с поддерживающей целью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией. Гормоны сейчас не нужны, воспаления острой стадии нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие хронической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на дисгидротическую экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней. Если пропивали недавно, повторный курс не нужен.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
При экземе очень важен уход за кожей, эмоленты приходится наносить иногда до 10 раз в день (особенно при частом мытье рук), а также работа с провоцирующими факторами.
Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.