Не регулярные месячные
Добрый день, моей дочери 18 лет. У нее не регулярные месячные. Иногда могут начаться через 19 дней, а иногда через 37. Мы с ходили к нашему гинекологу. Он назначил анализы.
По результатам анализов у дочери видно несколько особенностей, которые могут объяснять нерегулярный цикл.
17-ОН-прогестерон – 15,1 нмоль/л, что выше нормы для фолликулярной фазы (<3,18). Такие значения могут указывать на неклассическую форму врождённой дисфункции коры надпочечников (ВДКН).
Тестостерон общий – немного повышен (1,95 нмоль/л при норме до 1,7). Это подтверждает тенденцию к гиперандрогении. ДГЭА-S (179 мкг/дл) – в пределах возрастной нормы.
Пролактин – 501 мМЕ/л, выше референса (до 483), но для подростков возможны колебания. Однако его стоит перепроверить утром натощак, без стресса и физической нагрузки, при необходимости – сделать МРТ гипофиза.
ЛГ – 7,97 мМЕ/мл, ФСГ – 2,76 мМЕ/мл. Соотношение ЛГ/ФСГ >2, что характерно для синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).
АМГ – 8,24 нг/мл – высокий показатель, также в пользу СПКЯ (свидетельствует о большом запасе фолликулов).
Эстрадиол – 150 пг/мл соответствует норме середины цикла, прогестерон низкий, что ожидаемо в фолликулярную фазу.
Таким образом, наиболее вероятные причины нерегулярного цикла:
Подозрение на СПКЯ (подтверждается высоким АМГ, соотношением ЛГ/ФСГ, гиперандрогенией).
Возможна неклассическая форма ВДКН (повышен 17-ОН-прогестерон) - обычно рекомендуют сдать генетический анализ CYP21
Здравствуйте, по результатам обследования определяется преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции, также это подтверждается низким уровнем прогестерона, отмечается высокое содержание АМГ, что характерно для синдрома поликистозных яичников. Также отмечается повышение уровня пролактина, но оно незначительное и скорее всего связано с погрешностью сдачи, так как данный гормон очень привередливый и может повышаться в ответ на любой стресс. Также повышен гормон 17-он, в подобных случаях рекомендуется для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников обследование Гена CYP21A2 , так как мутации в этом гене могут быть связаны в патологией надпочечников. Не отмечается ли избыточный рост волос на теле? Акне? Какой рост и вес у девочки? По узи не описывают ли мультифолликулярные яичники?
Акне есть и очень много, на лице, руках.
2 года назад нам на узи говорили что есть киста на правом (? Вроде) яйчнике. Нынче она проходила без меня в студенческой поликлинике и сказала, что врач ни чего не сказал про кисту.
Рост. 160, вес 80
Наталья, рекомендуется пройти до обследования для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников. Более вероятно, что имеет место синдром поликистозных яичников, с этим связаны задержки цикла, проявления повышение мужских половых гормонов в виде акне, в подобных случаях зачастую для устранения симптомов гиперандрогении и создании искусственного цикла рекомендуют прием комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенны действие
Что именно пройти в дообследовании? И какие нужно тогда пропить препараты?
Принятый ответ
Генетическое исследование на мутации гена CYP21A2 для исключения дисфункции коры надпочечников.