Большая опухоль после прививки акдс

День назад сделали прививку акдс, и нога у ребёнка распухла очень сильно как будто её накачали, раньше таких реакций на данную прививку не было Шишка очень большая, плотная и горячая, вокруг укола разлитое красное пятно

Аллергическая крапивница
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно фото увидеть ?
При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гиперемия и уплотнение до 8 см является вариантом нормы на вакцинацию. Таких случаях обычно наружно рекомендуют фенистил гель 2р в сутки до полного разрешения
Если же элемент более 8 см в диаметре, показаться очно педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте

На данную вакцину возможно общая реакция – в виде повышения температуры до 38,5 ; слабость, снижение аппетита
А также местная реакция – вместе введения вакцины покраснение, отечность до 8 см диаметре, болезненность

Если имеется повышение температуры, болезненность в месте инъекции , то рекомендуется нурофен либо парацетамол в дозировке по весу

Если отек выраженный, то возможен прием внутрь антигистаминных - зиртек/зодак.
Местно допускается фенистил, греть не нужно совершено верно.
Мочить можно, но не рекомендуется длительное нахождение в ванне.

может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допускается местная реакция в виде покраснения до 8 см, и припухлость до 5 см в диаметре .
Прикрепите, пожалуйста фото место ведения вакцины?
Ребёнок как-то щадит ту ножку?
Повышение температуры было у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
можно предположить допустимую
реакцию на вакцинацию.

Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.

Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.

Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:

-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.

При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.

Прикрепите , пожалуйста, фотографию для уточнения.