Живая вакцина от полиомиелита

Ребенку 4,5 года, на днях предстоит вакцинация ОПВ, 4 ИПВ были сделаны, последняя в 2,5 года. Начиталась в интернете про ВАПП, теперь боюсь и хочу отказаться от данной прививки. Каковы шансы получить ВАПП? И обязательно ли делать ОПВ?

29 лет
Вчера в 11:35·Просмотров: 0·Елена, Химки

Здравствуйте,Елена!
Понимаю вашу тревогу , но случаи ВАПП на практике практически не встречаются , описаны по большей часть лишь в учебных пособиях .
Делать ОПВ не обязательно, вы можете сделать и инактивированную 5 дозу от полиомиелита, но для лучшей защиты кишечника рекомендуют живые капельки

Спасибо!
А можно ли ребенку привитому ОПВ контактировать с пожилыми людьми?

Чаще всего пожилые люди в детстве были вакцинированы
Поэтому можно

Уточните наличие у вакцинации у взрослых людей

Здравствуйте, этот диагноз относится к непривитый детям, которым ставят первую дозу и используют ОПВ. Что крайне редко в наше время. Для вас риска нет, вы уде привиты и имеете иммунитет. ОПВ дает дополнительным защитный иммунитет слизистым жкт, так как полиомиелитом можно заразится и фекально-оральным путем.

Спасибо!

Да можно

Здравствуйте!

Как правило, риски развития ВААП после вакцинации живой полиомиелитной вакциной есть, но они практически нулевые, таких случаев практически нет, чаще только в литературе.

Но для формирования лучшего иммунитета в кишечнике обычно рекомендуют именно живую вакцину, если же и возникает беспокойство, в таких случаях рекомендуют замену на инактивированную вакцину.

Спасибо!

В целом да, так как большинство пожилых людей привиты по возрасту, раньше с этим было строго, поэтому вакцинировали всех.

Здравствуйте.

ВАПП крайне редкое осложнение ОПВ, возникает примерно в 1 случае на несколько миллионов доз.

Риск значительно выше у детей с тяжёлыми иммунодефицитами, которых не вакцинируют. При отсутствии таких состояний риск минимален.

У здоровых детей риск крайне минимальный, а защита от настоящего полиомиелита остаётся высокой.

ВОЗ рекомендует ОПВ в странах с низким уровнем санитарии и риском завоза дикого полиовируса. В вашем случае, если ребёнок здоров, польза прививки (защита от паралитического полиомиелита) превышает теоретический риск. Многие страны используют ИПВ полностью. Если сильно переживаете - проконсультируйтесь с очным инфекционистом для выбора схемы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо!

Да, можно. После прививки ОПВ ребёнок может выделять вирус до 6 недель, но риск передачи минимален при соблюдении гигиены: мытьё рук, отдельная посуда и полотенце. Особенно важно это при контакте с пожилыми и иммунодефицитными людьми. В остальном контакт безопасен.

Добрый день
Риска заражения для самого ребенка практически нет , для этого дети получают вначале 4 дозы не живой вакцины а потом 2 живые
Риск есть для окружающих не вакцинированных , ослабленных . Но данное заболевание передается с фекалиями , а значит достаточно соблюдать правила гигиены
Ипв создает иммунитет на слизистых , что в целом предпочтительнее чем не живая вакцина

Спасибо!

Да, важно мыть руки после похода в туалет

Здравствуйте!
Вы можете отказаться и сделать инактивированную вакцину ,но лучше капать ОПВ,это важно для того чтобы создать иммунитет в кишечнике ,в таком случае ребёнок будет полноценно защищен,так как один из путей заражения фекально -оральный

Случаи ВАПП встречаются крайне редко ,в основном описаны только в литературных источниках

Спасибо!

Обычно это безопасно ,так как мгогих прививали ,у многих к такому возрасту уже есть иммунитет
Но чтобы наверняка обезопасить учитывая что вирус передается с калом достаточно соблюдать гигиенические мероприятия - мыть руки с мылом после туалета

Здравствуйте!

Действительно риск приобрести вакцинациноассоциированный полиомиелит, хоть и очень мал, но есть. Он более высок для детей с сопутствуютщми диагнозами, иммунодефицитами .
Слава Богу, в своей практике я ещё никогда не встречала таких осложнений, но это всё равно не исключает такую вероятность.

Вы можете не полностью отказаться от вакцинации против полиомиелита, а выполнить вакцинацию убитым вирусом, то есть активированную вакцину ввести. Это всё же лучше, чем ничего. Тем более что полиомиелит это очень опасная болезнь.
Зато если вы сделаете не живую вакцину, не придётся изолироваться или изолировать в других детей .

Спасибо!

Ваш ребенок после ОПВ выделяет ослабленный вакцинный вирус во внешнюю среду (в основном с калом) до 60 дней. Теоретически он может передаться контактным.

Но для здорового взрослого с нормальным иммунитетом эта передача безопасна, а чаще всего приводит лишь к "пассивной иммунизации" — формированию дополнительных антител без болезни. Риск развития вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) существует в основном у непривитых детей с иммунодефицитом