Расшифровка анализов крови ребенку 1,8 года

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови ребенка 1,8 года. Сдавали анализы перед установкой прививкой пентаксин (АКДС) и перед комиссией поступления ребенка в ясли. Можно ли делать данную прививку? Ребенок чувствует себя хорошо. Фото анализов приложила.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, вакцинация разрешена.
Острого инфекционного процесса нет
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
В день прививки осмотр врача и термометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У ребенка в данный момент есть не большое покраснение на ножки, ходили на прием к дерматологу детскому, сказал из-за сухости кожи, надо применять специальную косметику. Но недели 2-3 назад мы пропили комплекс витаминов группы В с железом, так как гемоглобин был 118. Витамины фирмы Pediakid. Могли ли эти витамины повлиять на анализ? На данный момент даем витамин Д этой фирмы -1500; йод-100; лецитин. Неделю назад закончили омегу Nordic. И на этой неделе дали два раза эхинацею фирмы chidlife. Посмотрите пожалуйста ещё анализ кальция в норме он, не мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё один анализ прикрепила, повышенная щелочная фосфатаза?

Здравствуйте
Да
Витамины, которые вы указали - бады
Они могли повлиять на результат

Щелочная фосфатаза у вас в норме !
Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и подростков с 1года и до 5 лет норма до 650

Продолжаем увлажнять кожу эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализ на ферритин прикрепила, в норме?

По возрасту- норма👌
Норма 20-30
Препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И ещё прикрепила анализ трансферрин. Посмотрите?

Норма трасферрин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы немного повышены. Подскажите пожалуйста ребенок аллергик?
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит немного повышены, чаще всего такие отклонения указывают на недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, но немного с признаками аллергии. В целом каких-то противопоказаний для вакцинации по анализу крови нет. После осмотра педиатра, врач о допуске к вакцине решит очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Чисто теоретически так витамины могли повлиять.
Кальций в норме, отклонений нет по нему, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это количество кальция не маленькое для нашего возраста? Давать не нужно кальций?

Не маленькое, это норма. Ничего дополнительно давать не требуется, просто в рацион включить молочные продукты, кисломолочные, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), гормоны щитовидной железы также в норме скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует. Это подтверждает активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикрепила фото высыпаний, что можете прокомментировать по данным фото.

Возможно это проявление себорейного дерматита, в таких ситуациях больше компетентны врачи дерматологи, можно с ними проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализ ферритина, прикрепила. В норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И ещё прикрепила анализ трансферрина. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови все хорошо, немного густая кровь (не попили утром водичку). И немного повышены эозинофилы (может быть аллергия). В целом, кровь спокойная. По крови противопоказаний к вакцинации нет. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не мало, но контролируйте уровень витамина ДЗ, он влияет на усвоение кальция 1500 МЕ/сут, которую вы принимаете является профилактической. Надо убедиться, что хватает ребенку (долго быть больше 30 нг/мл).Отдельно не нужно кальций принимать, достаточно получать его из комплексом поливитаминов и пищи (творог, сыр, рыба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По результатам биохимии все хорошо. Щелочная фосфатаза норма до 600-800,так как у деток активный рост. Поэтому показатели другие.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов указывает на недостаток питьевого режима, нужно больше давать воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак Аллергонастроенности, либо глистной инвазии. Подскажите нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший. По крови противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кальций в норме, не переживайте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпания. На фоне высыпаний могли повыситься Эозинофилы.

Само высыпание сухое? Не краснеет при контакте с водой?

Витамины могут вызывать аллергические реакции, я их в комплексе витамином не рекомендую, так как и эффективность Низкая, и побочные эффекты могут быть.

Основный витамин в это возврате это витамин D, НО НЕ БАДЫ, а лекарственные препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол. 1500 мк. Ед 3 капли ежедневно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Щелочная фосфатаза в норме,не переживайте. В активный период роста ребёнка она всегда выше, потому и не попадает в Референсные значения, у детей они другие. До 600.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото высыпаний.

На голове возможно проявление себорейного дерматита, либо как проявление аллергической реакции.
Попробуйте дать зиртек /зодак 5-7 дней посмотреть, будут ли уменьшаться высыпания на голове.

А вот на ножках вероятно проявление атопического дерматита. Для него характерна сухая сыпь с покарснением, при контакте с водой тоже краснеет.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажненик кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, ла кри, липобейз.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Анализы ферритина, витамин D и железо в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Так по анализу противопоказаний к вакцинации нет