Можно ли лететь на самолёте после витрэктомии
Добрый день. Неделю назад сделали витрэктомию с силиконовым тамптногамой и с заменой хрусталика на одном глазу. Можно ли лететь на самолёте (3 часа полет) ?
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Прямых противопоказаний для перелёта после данной операции не имеется. Главное соблюдать рекомендации оперирующего врача. И избегать физических нагрузок. Всех благ вам и здоровья !
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний после проведенного объема лечения ,вида введённого вещества , к полету нет .
Однако есть пациенты , отмечающие лёгкую ломоту в оперированном глазу .
Какие препараты вам назначены ?
Ольга Владимировна, назначили капли дорзопт 2 раза в день, офтан дексаметазон каждые 4 часа, офтаквикс каждые 4 часа и неванак каждые 4 часа.
Отлично , задала вопрос предполагая , что для снижения давления капли назначены. Можно спокойно лететь )
Лёгкой реабилитации вам !
Абсолютно не переживайте, разрешен полет.
Ольга Владимировна, спасибо. Может посоветуете капли в полет? Или этого достаточно ?
Принятый ответ
У вас все потребности прикрыты необходимыми препаратами ,
неванак в форме суспензии дополнительно смазывает глазную поверхность , поэтому пациенты , его применяющие не нуждаются в увлажняющих каплях !)
Ольга Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте.
После витрэктомии с тампонадой силиконом и заменой хрусталика лететь на самолете нежелательно. Изменение давления в салоне самолета может вызвать расширение инертного газа или пузырька воздуха, оставшегося в глазу, что приведет к резкому повышению внутриглазного давления. Полет возможен только после полного рассасывания силикона , как правило это занимает несколько месяцев.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, с учетом обьема операции и назначенного вам лечения и соблюдения вами рекомендаций вашего лечащего врача, я думаю что лететь вам не противопоказано, однако может быть дискомфорт во время полета
Здравствуйте, абсолютных противопоказаний к полету у Вас нет, так как в полости стекловидной камеры не газ , который может создавать определенное давление внутри глаза на высоте, а силикон .
Закапывайте капли, назначенные врачом-хирургом. Обычно это гипотензивные, противовоспалительные , увлажняющие капли .
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ