Сотрясение головного мозга у ребенка

19 августа около 7 часов вечера сын (6лет) у меня подскользнулся на полу и упал, ударился затылком сбоку.Дома у нас на полу керамогранит. На месте удара кровеносные сосуды полопались(красные пятнышки образовались).Он у меня чуть меньше часа лежал, большая потливость.От еды и воды отказался.Потом спать захотел, уложила.Через час проснулся, его сорвало.И так каждые 30 мин.Раза 6 было точно.Пару глотков после последней рвоты, через 30 мин. Попил воды.Потом уснул крепко.Было уже 12.30.Я не стала скорую вызывать.Ночью спал хорошо.Утром встал как обычно, сказал ничего не болит.Только место удара если коснуться.Позавтракал с аппетитом.С утра мы поехали в приемный покой.Нас направили к хирургу.Сделали ренген.По ренгену обьяснили,что все хорошо.Он у нас, с описанием на руках.Направили к неврологу.Детского невролога у нас в городе нет.В соседнем в отпуске до сентября.И уже талонов нет, на первые дни сентября.Обзвонила все платные клиники в ближайших 3х городах.Самое ранее 29 августа, записались.Были на приеме у педиатра, она не знает что делать с нами.Распросила, посмотрела может ли коснуться пальцем носа, с закрытыми глазами.Отправила домой, на покой.Если хуже, то к нейрохирургу в областную больницу.20 июля сыну уже делали операцию в детской областной больнице.Перелом правой плечевой кости со смещением.Сейчас гипс.Снимать гипс в конце августа.Переживаю, как это все скажется на его развитии, дальнейшей учебе.В следующем году в школу.Он у меня октяборьский, должен был в этом году идти.Но мы оставили в детском саду.Восстановить бы его.Были до сотрясения мозка на приеме у невролога.Выписала нам магне б6 и глиатилин.Так как плаксивый и нервный стал.Магне б6 не пьем, т.к. курс цыгапана и вит д в увеличенной дозе.Из-за перелома.Сейчас глиатилин думаю приобрести.Сегодня буду брать талон к окулисту.Проверить глазное дно после сотрясения.По состоянию на данный момент жалоб у ребенка нет.Вчера когда чихнул, сказал что в голове была боль.И все.Сегодня пока дома, играет в спокойные игры.Телевизор, планшет, музыка под запретом.Вопрос: достаточно ли покоя?И какой покой?Постельный режим, если да то сколько дней?Пешие прогулки на улице допустимы ли?И ограничивать ли по времени?Сколько дней охранительный режим? Нужны ли лекарства, для успокоения или восстановления мозга.?Кроме глиатилина?И надо ли менять выписанную схему((7 мл/600мг, начиная с 3хмл. увелич. каждый день /утром)Дополнительное обследование(УЗИ, ЭЭГ мозка и их сделать желательно, обязательно или только при жалобах)?.

Нет.Сейчас гипс на правой руке, был перелом.
6 лет

Здравствуйте
В таком случае информативно выполнить кт головного мозга
В идеале сотрясение головного мозга у детей лечим в условиях стационара
Покой до 7-10 дней
Снизить экранное время
При боли ибупрофен или парацетамол

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). С момента падения наблюдаем в течении 72 часов. Вы все сделали верно, с вашей тактикой согласна. Касаемо постельного режима,сейчас желательно побольше отдыха, снизить экранное время. Пешие прогулки вполне допустимы. Касаемо дообследования, можно сделать ээг. Касаемо ноотропов их желательно принимать после ээг и они наоборот могут перевозбудить.

Здравствуйте
Нельзя исключить сотрясение головного мозга.
Это клинический диагноз. Но для перестраховки В таком случае необходима консультация невролога очная, при необходимости выполнение кт головного мозга.
Лечение симптоматическое.
При боли ибупрофен
Покой. Ограничить экранное время смартфонов , ограничить просмотр телевизора.

Здравствуйте!
Правильно, что записались к офтальмологу, пусть врач посмотрит глазное дно.
По описанию действительно нельзя исключить сотрясение головного мозга у ребёнка, сотрясение не оставляет никаких последствий для головного мозга.
Рекомендуется преимущественно соблюдать постельный режим в течение 14 дней. Ограничивать зрительные нагрузки в течение такого же времени. Активность должна быть умеренной, можно гулять на свежем воздухе спокойным шагом.
Из препаратов если есть болевой синдром, то можно использовать периодически нурофен.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ, прием таких препаратов не требуется.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию сотрясение головного мозга было точно.
Строгий постельный режим НЕ требуется.
На 7-10 дней
1. Полностью исключить телевизор, планшет, телефон, громкую музыку. Это не наказание, а лечбная процедура. Мозг после травмы должен отдыхать
2. Исключить активные игры (бег, прыжки, футбол, велосипед. Разрешены спокойные, тихие игры (лего, рисование, лепка).Пешие прогулки можно
3.Не советую Глиатилин, так мозгу нужен покой, а не стимуляция( а это стимулятор)
4. Окулист -обязательно и в ближайшие дни
5. Невролог (29 августа) -обязательно. проведет полный осмтр и решит, нужны ли дальнейшие обследования (ЭЭГ, МРТ)
6. Внимательно следите за состоянием сына. Если появится повторная рвота, сильная головная боль, вялость, сонливость, наршение речи, слабость в руке или ноге, разный размер зрачков -это повод для немедленного вызова скорой помощи и поездки в областную больницу к нейрохирургу

При соблюдении режима сотрясение мозга у детей обычно проходит без последствий для дальнейшего развития и учебы