Рвота у ребенка
Добрый день! Сегодня ночью (4 утра) у ребенка 1.2 года была рвота. Вырвало грудным молоком , которое она пила на ночь (в 21 вечера). В течении часа вырвало 3 раза водой, которую сама пила и полисорбом , который я ей дала (15 мл) и примесью желочи. Уснула на груди (проспала с 5 утра до 7.30). После этого опять вырвало молоком, а потом водой с примесью желчи 3 раза (т е рвало почти после каждого приема жидкости). В 8 встали с кровати, она бодрая, игрушками интересовалась, пописала, сама попила , съела пару сухарей пастилы из яблок и рисовый хлебчик. В 9.40 позавтракали гречкой и достаточно большим количеством воды. Через минут 20 снова двух кратная рвота. После того как стошнило так же бодра и весела. Сейчас 10.45 и она уснула груди. Поноса и температуры нет. У нас такое первый раз. От ротовируса привита. Вопрос в следующем: что это может быть? Сколько стоит наблюдать за ее состоянием и что ещё можно дать ребенку для его облегчения? В каком случае звонить в скорую?
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
Не обязательно что ротавирус
Остальные члены семьи не было похожих симптомов?
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Нет, похожих симптомов у меня нет. Но я просто болею последние пять дней ( температура до 37, боль в горле, кашель с зеленой мокротой). Вчера начала пить амоксиклав. Это не может быть реакции на него (через гв)?
Маловероятно, так как данный препарат допускается на ГВ и кормление грудью не прерывается
Единственное на фоне приема возможно послабление стула у малышей
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Если ребенок не мочится более 6-8 часов,это вызов для скорой.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери со рвотой.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократной рвоте в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
- затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки, так же рекомендуют частое прикладывание к груди.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего функциональные нарушения пищеварения или начало кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»