Ребенок начал писаться специально

Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 2г 7 месяцев. В 2.3пошла на горшок сама. Ходит хорошо. У неё пока что нет речи(говорит на своем) и не ного слов по нашему. Из-за этого на горшок не просится, когда на улице. Последние 4 дня начала писать перед сном в кровать и ждет когда я поменяю постельное. Так же подсыкивает на ковер в комнате. Не понимаю как поступать, очень тяжело держать себя в руках. В 2.5 пошла в сад, ни разу не было слёз, со 2го дня уже сама осталась на полный день. Ходит туда с радостью. Как решить проблему с нарошным обсыканием? И еще ленится очень кушать сама, ждет когда её покормят.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, как часто это происходит? Были ли какие-то изменения в семье или распорядке дня? Как вы реагируете на описывания? Постарайтесь проявить терпение и исключить медицинские причины, например инфекции мочевыводящих путей. Попробуйте создать спокойную обстановку перед сном, предлагайте горшок регулярно и хвалите за успехи, даже маленькие. Насчет еды поощряйте самостоятельность, но не давите. Может быть ей просто нужно больше времени на адаптацию к новому этапу развития.

Это уже длится неделю. Она перед тем как заснуть, писает в кровать. До этого молчала, никак не реагировала. Но сегодня не сдержалась, накричала. В семье вроде все так же. Режим у нас налажен с детского сада. Даже в выходные живём по этому режиму

Постарайтесь вспомнить, не было ли в последнее время каких-то пусть даже небольших изменений в жизни дочки, например новая игрушка, другой маршрут прогулки, гости? Для малышей с задержкой речи такие перемены могут быть особенно сложными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ольга , такое поведение может быть из-за недостатка внимания или же стресса.
Скажите , играете ли вы с ребёнком ? Как часто вместе время проводите ?
Однозначно ругать не стоит(пользуйтесь пеленками пока на кровать), подключайте к уборке ребёнка - отнеси в стирку , вот тебе салфетка , давай вытирать. Иногда так бывает , если ребёнок заигрался , , устал , он может делать это не специально. Откаты с горшком до 3 лет - нормальное Явление меньше внимания к этому , но после обязательно преложить посидеть на горшке. Откаты могут длиться 2-3 недели. Ребёнок не болел перед тем как все началось?

По поводу еды - пока вы будете ее кормить, ребёнок не будет есть сам. Сейчас важно начать с игры - я тебя кормлю , а ты меня. Затем медленно убирать это , если ребёнок не поел - поест обязательно, голодным ходить не будет , не бойтесь этого. В саду ребёнок сам ест?

Здравствуйте, к сожалению с ребёнком не получается проводить много времени. Но если взять сегодняшний день то, большую часть времени я посвятила играм с ней. Стараюсь её привлекать к уборке, но часто стала фыркать, то что не хочет убирать за собой.
С едой так же, давно перестала кормить,но ест очень мало, последнее время меня стало это не устраивать. Она хочет есть только сладости, и закатывает вечно истерики на этот счёт.

В саду так же как и дома. Ждет пока её покормят

Ольга, в целом , проблема с едой - частая в возрасте вашего ребёнка. Сладости усугубляют ситуацию, без сомнений , а так же если у ребёнка есть анемия - аппетит будет плохой.
Попробуйте медленно убирать сладости , исключить дефицит железа , кормить меньше самостоятельно, тогда ребёнок точно будет есть , по -другому и Быть не может.

Сейчас активный период игр , поэтому да, хотя бы 20 минут времени с ребёнком могут улучшить тему с мочеиспусканием.
Сейчас все, что вы можете делать - читать книги про горшок вновь , не ругать , предлагать посидеть на горшке и почитать книгу , например. Ребёнку нужно время , чтобы откат завершился

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша дочь демонстрирует естественный этап развития, но есть нюансы, требующие акцента. К 2,5 годам дети обычно говорят около 50 слов и комбинируют 2–3 слова с глаголом (например, «мама иди») . Однако у вашей дочери речь пока ограничена это может быть как индивидуальной особенностью, так и поводом для наблюдения. Например, активный словарный запас в 2 года у девочек обычно составляет 80–250 слов , и если сейчас она говорит только на своём, стоит уточнить у логопеда, всё ли в порядке с речевым развитием.Почему может происходить «обсыкание»: Стресс адаптации.Даже если в саду она не плачет (что замечательно!), переход на полный день серьёзная нагрузка. Дети часто регрессируют в навыках (например, теряют контроль над горшком), чтобы вернуть внимание родителей .
Невозможность выразить потребность. Без слов она не может сказать: Хочу на горшок. К 30 месяцам речь должна быть понятна на 75% для посторонних , но если у ребёнка задержка, важно научить её невербальным сигналам (жест горшок, картинку, простой звук). Психологи рекомендуют:
Не ругать за «несчастные случаи» это усилит тревогу. Спокойно сказать: Давай поменяем постель, чтобы было сухо и уютно (так вы сохраните доверие).
Внедрить «ритуалы»: Перед выходом на улицу и за 30 минут до сна водите её на горшок без вопросов (Сейчас сядем, как в саду). Использовать пиктограммы или игрушку, которая «просит горшок», это заменит речь .Поощрять самостоятельность в еде: Дайте ей ложку с нескользящим наконечником и говорить: Ты сама как большая! (к 2,5 годам дети учатся есть ложкой ). Не торопить иногда замедление связано с желанием внимания.
Если до 3 лет речь не станет активнее (50+ слов, простые фразы), рекомендуется консультация логопеда и невролога вовремя выявленная задержка легко корректируется .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Вы отметили, что проблема появилась 4дня назад, скажите, не было ли за это время у малышки стрессовых ситуаций, изменений привычного распорядка дня, заболеваний? В семье обстановка спокойная, вашего внимания малышке хватает (не стало его меньше)? Перед сном малышка ходит по маленькому?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Во многом действия ребёнка в этом возрасте довольно импульсивны, они действуют на уровне подсознания и не понимают последствий своих поступков. Очень важно в это время начать строить весте с ним границы допустимых поступков. Необходимо мягко, но настойчиво объяснять, что некоторые его действия не позволительны, и что за неправильные поступки могут последовать какие-то ограничения, запреты. Также очень важно показывать ему желательные действия, поощрять его за выполнение ваших замечаний, высказываний. Просто говорить ему не делай то-то и то-то, это не совсем верно, надо обязательно объяснить, что ему делать надо. В этом и состоит процесс воспитания не допускать нежелательных действий, и поощрять желаемое поведение. Одна из полезных книг на эту тему «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Ю. Б. Гиппенрейтер. В последнем издании этой книги много рисунков которые помогают объяснять ребёнку различные случаи поведения.

Здравствуйте, Ольга, здесь стоит действовать постепенно, нужно более прицельно проанализировать коммуникацию между Вами и ребёнком, чтобы исследовать то, как она складывается и какие есть реакции как от дочери, так и от Вас. Также сдать анализы , чтобы исключить инфекции и воспаления. Если дочь делает специально, то вместе с ней тогда, брать простынку и нести стирать, при этом не ругать. Если писает на ковер, приносить ведерко и вместе с ней отмывать, чтобы постепенно у неё формировалась связь между тем, что она писается и тем, что после нужно убирать. Также, стоит провести диагностику в плане тревожности у ребёнка - Вы пишите, что это было последние 4 дня, происходило ли что-то накануне? ссора, стресс для ребёнка, какая-то ситуация? Связь между горшком и процессом пока ещё формируется и закрепляется, поэтому могут быть и откаты. Как правило, в период кризиса возникают откаты у детей в навыках - могут и писать и отказываться кушать или делать то, что уже научились, это говорит о том, что скоро будет скачок развития.
Когда кушает, если уже кушает сама и умеет, знает, то выбирайте более последовательную тактику - чтобы кушала сама, выделяйте время на еду, после убираете, но при этом важно, чтобы Вы были эмоционально спокойны и безопасны. Дочка будет ждать пока её покормят, если так и происходит, поэтому если реакции будут меняться, то и ей нужно будет адаптироваться.

Мария, доброго дня!
Понимаю, как это выматывает. В 2–3 года такие «назло» действия часто связаны не с упрямством, а с желанием привлечь внимание или выразить эмоции, особенно когда речь ещё не развита. Появление мочеиспусканий перед сном и на ковёр может быть способом показать протест или усталость от перемен (садик, новые правила). Сейчас важно спокойно, без криков, убирать последствия и проговаривать: «Писают в горшок». Дайте больше позитивного внимания в другое время, чтобы не закреплять внимание на «проблемных» моментах. По еде — мягко, но последовательно предлагайте самой, помогайте только по необходимости. Речь — ключ: подключите логопеда-дефектолога, чтобы ребёнку было легче объяснять свои желания и снизить такие ситуации.

Здравствуйте, Мария!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно у ребёнка, возможно, есть какие-то причины, поэтому у дочки есть мочеиспускание, которое она не контролирует. Если все причины исключены, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с дочкой, проанализировать, что происходит в семье, какие изменения были в семье, что происходит в детском саду - всё это может быть причиной с этим можно работать, лучше очно с детский психологом обратиться с дочкой.

Нравится ли дочке горшок? Можете купить новый горшок, который её будет нравиться, со звуковым сопровождением.

Возможно, ребёнку не хватает внимание со стороны взрослых, возможно, есть какие-то переживания в семье.

Важно уделять время дочери, играть с ней, гулять, читать книжки, смотреть мультики, отцу дочери также важно это делать. Хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки.

Также насчёт еды нужно исключить причины со стороны врачей очно, а далее уже обратиться к детскому психологу. Из Вашего текста понятно то, что дочка кушает, но только тогда, когда её покормят, то есть она не хочет есть сама (!). Верно? Когда ребенок отказывается от еды, то в взаимен на это получает вкусняшки, банан, йогурт, печенье? Если проблема действительно есть, то рекомендуют в промежутках между приемами еды не подкармливать сладостями, десертами - здесь уже нужен врач, который Вам точно скажет, как правильно сделать.

Важно позитивно подкреплять, когда у ребёнка есть аппетит.

Соблюдайте режим питания, как ребёнка, так и Ваш, должна быть строгость.

Побольше гуляйте. Вы можете вместе с дочкой заняться приготовлением еды, чтобы ей было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с дочкой, так и когда Вы одна это сделали.

Сейчас есть мастер-классы, где можно готовить еду вместе с дочкой. Можно смотреть мультфильмы, читать книги про разную еду вместе с дочкой.

Ваша ситуация абсолютно нормальна для возраста 2,7 лет, и я понимаю, как это может выматывать. Давайте разберёмся пошагово, как мягко скорректировать поведение.
1. Почему это происходит?
Регресс из-за сада – Даже если ребёнок ходит в сад с радостью, стресс может проявляться так (писает в кровать, «ленится» есть).
Недостаток речи – Она не может сказать «хочу в туалет», поэтому действует «как умеет» (на ковёр, в кровать).
Проверка границ – В 2-3 года дети часто экспериментируют: «Что будет, если я сделаю так?».
2. Что делать с туалетом?
✔ Спокойная реакция
Не ругайте, не стыдите («Ой-ой, пописали? Давай поменяем трусики»).
Если сделала на ковёр – вместе вытирайте (без эмоций: «Вот тряпочка, помогай»).
✔ Режим + напоминания
Высаживайте по часам (перед прогулкой, после сна, перед сном).
На улице каждые 40 минут спрашивайте: «Писать?» + жестом показывайте горшок.
✔ Игра «Сухие трусики»
Купите красивое бельё, скажите: «Давай сохраним его сухим!».
Если весь день сухо – маленький стикер (но не сладости!).
✔ Если писает перед сном
За 1 час убираем жидкости.
Перед сном – обязательно на горшок (даже если говорит «нет»).
3. Как научить есть самостоятельно?
✔ «Ложка за ложкой»
Вы начинаете кормить, потом даёте ложку ей: «Теперь ты!».
Хвалите за любую попытку («Ух ты, как ловко!»).
Чем больше контроля над едой – тем охотнее ест.
✔ Не заставлять
Если отказывается – убираем тарелку без комментариев.
Следующий приём пищи – по расписанию (без перекусов).
4. Важные нюансы
Речь: Покажите логопеду (в 2,7 лет должно быть 20+ слов). Возможно, нужны занятия.
Садик: Уточните у воспитателей – как она там ест/ходит в туалет? Может, дома просто «расслабляется».
Ваше состояние: Если чувствуете злость – выходите на 1 минуту, дышите. Ваше спокойствие важнее горшка!
5. Когда ждать улучшений?
При последовательных действиях – через 2-4 недели станет лучше.
Если через месяц прогресса нет – стоит проконсультироваться с неврологом (исключить физиологические причины).