Разрыв связок колена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста наилучший вариант лечения в этом случае. Операция или консервативное лечение? Наступать на ногу больно. Передвигается человек на костылях. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина полного разрыва передней крестообразной связки. Импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости с незначительным перифокальным трабекулярным отеком. Дистрофические изменения переднего рога латерального мениска (I ст по Stoller). Супрапателлярный бурсит, синовит, Есть снимок.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина обычно характерна для серьёзной травмы коленного сустава: полный разрыв передней крестообразной связки (ПКС), небольшой импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости и сопутствующие изменения мениска и мягких тканей. Это сочетанное повреждение, при котором выбор лечения зависит от возраста, уровня физической активности, состояния связочного аппарата и сопутствующих повреждений.

При полном разрыве ПКС и выраженной нестабильности сустава наиболее эффективным методом восстановления функции колена обычно считается хирургическая реконструкция связки. Она позволяет вернуть стабильность, уменьшить риск повторных повреждений менисков и хряща, что особенно важно для людей, ведущих активный образ жизни или выполняющих физически нагруженную работу.

Консервативное лечение (фиксация, противовоспалительная терапия, реабилитация для укрепления мышц бедра) может обсуждаться, если человек ведёт малоподвижный образ жизни, нет выраженной нестабильности, а требования к суставу невысоки. Однако при сопутствующем переломе и признаках синовита (воспаления оболочки сустава) восстановление только с помощью консервативных методов может быть неполным, а риск хронической нестабильности остаётся выше.

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию травматолога-ортопеда, специализирующегося на артроскопии колена. Для уточнения тактики лечения полезно выполнить клинический осмотр (тесты на стабильность) и оценить степень заживления перелома по контрольным снимкам или МРТ. На этапе ожидания операции или при выборе консервативного пути часто используют разгрузку конечности с помощью костылей, ортез для фиксации колена, холод на область сустава и противовоспалительные препараты.

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
Импрессию 2-3 мм лечат консервативно. Оперируют от 4 мм.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава желают контрольное МРТ и уточняют ситуацию с разрывом ПКС.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
С данным диагнозом показана только операция.
Ничего другого здесь не придумать.
Операция - артроскопическое восстановление ПКС.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Здравствуйте !
По данным МРТ имеем дело с достаточно тяжелым повреждением коленного сустава : импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости + признаки повреждения ПКС.
При такой комбинированной травме коленного сустава и наличии перелома первоначально проводят этап консервативного лечения:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 6 недель выполняют контрольное МРТ исследование

-если на контрольном МРТ будут также визуализироваться ПКС,если у вас будут присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани.
Всего самого наилучшего!