Консультация ортопеда /

Синовит голеностопного и таранно-ладьевого суставов — вопрос №2359526

Здравствуйте! Девушка 32года 162/53. МРТ показало синовит.
Примерно пару месяцев назад появилась боль в районе щиколотки левой ноги. Пошли на узи. Врач определил тромбофлебит. Прописал лечение ( таблетки эликвис, мазь гепариновую, чулок и побольше ходить) Ходить много не получалась, так как больные прекращалась. Пошли через месяц на узи. Врач сказал, тромб окреп и сказал продолжать лечение. Сказал, что возможно боль скорее всего не из за вены. Порекомендовал МРТ. И вот на МРТ нашли вот это.
Травм не было. Физических нагрузок тоже.
Мазали диклофенаком- не помогает. Иногда больпритихает иногда усиливается
Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и что теперь делать?
Результаты прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ воспаление в голеностопе и в подтаранном суставе - синовит.
Причин для синовита на МРТ не выявлено.

Синовит мог возникнуть из-за тромбофлебита рядом. Поскольку тромбофлебит затих, то должен синовит пройти.
Если не пройдёт за 2 недели, нужно сдавать анализы и искать причину синовита.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий бпндаж.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо доктор! А можно подробнее с чем решить димексид?

Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Можно добавлять в раствор разные препараты, но я большой разницы при их применении не заметил.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в голеностопный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синовит (воспаление внутренней поверхности оболочки сустава). Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Ксефокам 8 мг, Мовалис 7,5 мг, Пенталгин по 1 т. 2 раза в день, согласно клиническим рекомендациям в среднем 10 дней. Если в инъекциях, то Ксефокам в дозе 8 мг разводят в 5 мл физиологического раствора или воды для инъекций, вводят в вену или мышцу 2 раза в день, Мовалис вводится по 7,5 мг в объеме 1,5 мл 2 раза в день, если доза 15 мг, то 1 раз в день внутримышечно или внутривенно, курс также составляет до 10 дней.

Также рекомендовано уменьшить нагрузку на сустав
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеется синовит голеностопного и таранно-ладьевидного суставов.
Возможная причина-хроническая перегрузка,либо реакция на тромбофлебит
Рекомендации:
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Всего наилучшего!