Гастрит и метронидазол.
Длбрый день! Несколько пет страдаю рефлюкс-эзофагитом.Два года назад прошел комплексное лечение от helicobacter pylor . На данный момент тест на эти бактерии отрицательный. Но после приема алкоголя , кофе, шоколода и некоторых продуктов болит желудок и ухудшается самочувствие. После очень сильных обострений принимаю метронидазол 5-7 дней , 3 раза в день. Последущие 2- 3 месяца никаких симптомов и болей , вне зависимости от приема алкоголя и других продуктов. После этого все повторяется опять. Подскажите, в чем причина все этого. Так же , периодически принимаю препараты Эманера и Нексимум, при сильной изжоге. Спасибо.
Добрый вечер, Владимир. Про прием метронидазола - к нему нет показаний, с какой целью принимаете? Про нексиум и эманеру согласно, только не совместно, а какой-то из них. Только при обострении прием этих препаратов длится не менее 2 недель. Кроме того, при рефлюксе хорошо себя зарекомендовали прокинетики, препараты типа Мотилиума, Мотилака и др. Плюс симптоматические, которые снимают изжогу, Ренни, Гастал и тд. 1 раз в год необходимо делать гастроскопию. Будьте здоровы.
Лариса, добрый день! После приема метронидазола улучшается самочувствие и исчезают боли и прочие не приятные симптомы в области желудка, но только на какой то период. Через два три месяца начинается опять обострение.
Вы не думали, что это исключительно самовнушение? Ибо метронидазол не обладает таким действием?