Что вас беспокоит?

Подозреваю ТЭЛА

Здравствуйте! 18го августа УЗДГ нижний конечностей показало тромбоз суральной вены . УЗИ прикрепляю . Обратилась с жалобами на чувство тяжести в левой икре , и небольшими болями. Выписали лечение , принимаю Ксарелто 20мг 1р/день , Венарус 1000 мг/1 раз в день . Ношу компрессионные гольфы 2кк. Беспокоит вот что . Чувствую периодически распирание в груди , сильная усталость. Симптомы уже на протяжении месяца , как нога начала болеть . Вчера вечером внезапно началось перед сном (читала информацию за свой диагноз ) тоже чувство распирания, нехватки воздуха , тахикардия , давление поднялось до 140/100 . Приняла анаприлин , все прошло . Сегодня утром читала про ТЭЛА и опять те же симптомы. Рассосала валидол -полегче стало. Читаю истории , что так может протекать ТЭЛА . Мне всегда плохо . Живу на 5м этаже , поднимаюсь практически без одышки (это останавливает от вызова скорой). Но мне кажется как -будто при ходьбе она сильная (одышка). Подскажите , это может быть ТЭЛА? Вызывать скорую ? Ехать на КТ с контрастом ? Добавлю , что сердце проверяла последний раз в беременность 2 года назад (ЭКГ, Холтер , ЭХО КГ -всё в норме было) . К кардиологу записана на завтра . Анализы тоже завтра сдаю .Прикрепила КТ брюшной полости (июль) , ФГДС (апрель), посл анализы (июль).

Нет
36 лет
21 Августа 2025·Просмотров: 489·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
На КТ брюшной полости изменений тоже не выявлено.
Поскольку сейчас принимаете разжижающие препараты,вероятность ТЭЛа низкая.
Одышка может быть связана с обструкцией бронхов, из-за легочно-сердечной недостаточности и имеет кардиогенную природу, из-за нарушения работы сердца.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача, он может назначить дообследование
1. Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
2. "Свежее" УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб
3. Врач прослушает лёгкие, если есть ослабление везикулярного дыхания или хрипы в легких, то может назначить КТ с контрастом, так как на обычном КТ сложно исключить ТЭЛа
Уточните, пожалуйста, у Вас есть возможность померять саиурацию пульсоксиметром?

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Да, могу до мамы дойти , у нее есть такое устройство. Еще подскажите , могут ли так проявляться панические атаки ? Я с ними знакома , симптомы в принципе схожи, я очень мнительный человек в плане здоровья. Смущает, что анаприлин убирает все симптомы . Наверное от ТЭЛА он бы не спас и не остановил симптомы ? Но сейчас в голове мысль именно о ТЭЛА засела (((

Еще вопрос : С гель-лаком можно делать измерения пульсоксиметром?

Измерила сатурацию , значение 96( если я правильно поняла ) . Прикрепила фото к вопросу

На ТЭЛА не очень похоже, так как при тромбоэмболии одышка носит нарастающий характер без периодов значимых улучшений, действительно, как Вы и отметили, антиаритмик при ТЭЛА не имел бы такой эффективности.
Если на спирометрии с пробой с бронхиолитиком все хорошо будет, и на УЗИ сердца тоже, то такие симптомы могут быть из-за гипервентиляции, которая бывает при ПА.
Делают измерения и с гель-лаком, но его наличие может несколько повлиять на показатели. Можно померять на пальцах ног для контроля.
96 - хорошая сатурация, что говорит о хорошей функции лёгочной ткани и отсутствии признаков дыхательной недостаточности

Здравствуйте! Прикрепила осмотр кардиолога и УЗИ сердца . На УЗИ сказали нет данных за ТЭЛА . Позже еще буду суточный ЭХО-КГ делать

Также свежие анализы с коагулограммой прикрепила

На УЗИ сердца все хорошо, свёртываемость крови тоже нормальная.
ХОЛТЕР может дать больше информации.
В назначении кардиолога стоит КТ с контрастом внизу, уже дали направление? Перед КТ с контрастом обследуют почек (Креатинин, мочевину)

КТ сказали сделать только в случае , если на ЭХО-КГ что-то увидят подозрительное .

При ТЭЛА действительно в малом круге кровообращения было бы повышение давления, что могло бы показать ЭХОКГ. Но по заключению изменений нет, которые указывали бы на ТЭЛА

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По вашему описанию состояния и прикрпленным анализам на ТЭЛА не похоже.
Тем более сатурация в норме, одышка в покое не нарастает, помогает улучшить состояние Валидол, Анаприлин.
Скорее всего проявления синдрома повышенной тревожности, панические атаки. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанным симптомам, нормальной сатурации кислорода, купировании симптомов приемом анаприлина- вероятность ТЭЛА низкая.

ТЭЛА- это острая патология, как правило она проявляется внезапно возникающей одышкой, болью в грудной клетке, падением АД, повышением ЧСС.

Лечения тромбоза глубоких вен назначено адекватное, в том числе препаратами, которые растворяют тромбы.

По УЗИ вен флотации тромба не описано (это хорошо, снижает риск развития отдаленных тромбозов, в том числе ТЭЛА.

Однако, обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль Эхо-КГ и очный осмотр врача. Отсутствие перегрузки правых отделов и повышения показателя СДЛА также говорит о маловероятности диагноза ТЭЛА).

Здравствуйте! Прикрепила осмотр кардиолога и УЗИ сердца . На УЗИ сказали нет данных за ТЭЛА . Позже еще буду суточный ЭХО-КГ делать

Добрый день.
К сожалению, указанные файлы не прикрепились к вопросу.

Если по Эхо-КГ нет патологических изменений, это хороший знак, в большей степени отрицает вероятность ТЭЛА.

Также свежие анализы с коагулограммой прикрепила

Да, почему то не прикрепились сразу . Добавила

По Эхо-КГ правые отделы сердца не расширены, СДЛА в норме (обычно этот показатель повышен при ТЭЛА).

Развернутый анализ без признаков воспаления. Коагулограмма также в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Развитие тэла на фоне ксарелто маловероятно, но с точностью исключить можно только по компьютерной томографии с контрастом.
По описанию больше похоже на повышенную тревожность.
Если решите выполнить исследование, добавьте к вопросу, помогу разобраться.

С уважением

Здравствуйте! Прикрепила осмотр кардиолога и УЗИ сердца . На УЗИ сказали нет данных за ТЭЛА . Позже еще буду суточный ЭХО-КГ делать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.