Расшифровать анализ крови годовалого ребёнка

Малышу год и 21 день, делали манту, была увеличена (1,5 см), направили к фтизиатру, для фтизиатра сказали сдать анализ крови, сдали и сегодня пришли результаты, многие показали не в пределах нормы, к фтизиатру на приём только на следующей неделе, наш педиатр в отпуске, ждать месяц я с ума сойду что там с ребенком и нашим анализом, внешне никаких признаков у ребенка нет. Просьба сделать расшифровку анализа, дать рекомендации, возможно сдать ещё что то дополнительно.

Хронических нет
1 год

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, подскажите высыпаний на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Высыпаний на теле нет, тело чистое, на лице есть следы от укусов комаров

Вероятно поэтому есть не значительное увеличение узи филов, они также реагируют на укус насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

Повышение эозинофилов чаше всего на фоне аллергической реакции или паразитозе
Учитывая, что реакция манту была гиперрергической, нельзя исключить причину именно в аллергической реакции. Возможно, ребёнок накануне ел аллергены или ребёнок склонен к аллергиям

В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача очно. Обычно, назначают вместо манту -диаскин тест. По поводу повышения эозинофилов- пройти дообследование

Исключить аллергию и глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Воду пьет хорошо, единственное он проснулся прям перед взятием крови, мало успел попить воды

Принятый ответ

Это могло повлиять

Здравствуйте,по ОАК , можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы,это аллергия или паразитоз, ребенок не страдает аллергией? остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Аллергии не было, единственное было один раз на щеках после помидора, ну это было аж на прошлой неделе

Тогда не переживайте, все хорошо,поэтому кровь и отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин в норме
-эозинофилы повышены
Нет ли высыпания?
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Высыпаний нет, тело чистое

И эозинофилы могут ещё увеличиваться, если недавно был укус какой-то( мошка или комар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Да укусы были в ту пятницу

Принятый ответ

Тогда нет повода для беспокойства

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответсвенно возрасту- лимфоциты преобладают над нейтрофтлами

Повышение Эозинофилов возможно на фоне аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Нам делали манту, возможно на неё такая реакция?

Возможно на реакцию манту.
Бывает у детей возникает аллергическая реакция на состав реакции манту (на туберкулин), в таких ситуациях возможно вместо манту проведение диаскин теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Это фтизиатр назначает или ведущий педиатр?

Принятый ответ

Обычно рекомендации такие дает врач фтизиатр.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в абсолютных и процентных значениях, у ребенка есть высыпания на теле?

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме, однако снижен цветовой показатель. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натуля
Клиент

Высыпаний нет, тело чистое, следы только от укусов комаров, сильно покусали в ту пятницу, до сих пор проходят

Принятый ответ

Скорее всего из-за этого эозинлфилы так среагировали, сам анализ в порядке. Рекомендую наладить водный режим и все-таки проверить уровень ферритина и железа. Уровень ферритина в норме должен быть выше 30, а железа выше 12,5)