Консультация терапевта /

Ноют руки и ноги — вопрос №355849

Здравствуйте! Беспокоит не сильно выраженная ноющая боль, которая "гуляет" по разным частям рук и ног. Ещё утром просыпаюсь со слегка влажной шеей и затылком. До этих симптомов было состояние близкое к депрессии, а когда появились эти симптомы и я прочитала в интернете что с этим может быть связана онкология, то погрузилась в глубокую депрессию. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойств и дообследования? Решила проконсультироваться у Вас, чтобы со спокойной душой потом идти на прием к психотерапевту...

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте Прикрепите результаты.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила.

Терапевт, Нефролог
У вас железодефицитная анемия. Все остальные показатели в норме. Начните принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина. Когда нормализуется ферритин, анизоцитоз уйдет. К лечению магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Дообследование на предмет анемии. УЗИ органов брюшной полости, малого таза, ФГДС.
Клиент
Ольга, узи все прикрепила, фгдс делала чуть меньше года назад поставлен диагноз рефлюкс гастрит, колоноскопию делала 1,5 года назад, ректороманоскопию делала в начале августа( результаты могу прикрепить). Подскажите,какие еще надо обследования сделать?
Терапевт, Нефролог
Вот кстати миома матки часто дает железодефицитную анемию. Обратитесь на повторный осмотр к гинекологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас латентный железодефицит, ферритин очень низок.
Он должен быть равен массе тела по цифрам в идеале, но не менее 30 мкг.
С этим могут быть связаны все Ваши жалобы.
В остальном у Вас все в порядке.
Начните Тотема 1 ампула в сутки на месяц.
Контроль общего анализа крови и Ферритина после лечения.
Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила все дополнительные исследования за последнее время.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, у Вас есть миома матки. Уточните менструации обильные?
Клиент
Анна, да, всегда были обильные.
Терапевт, Кардиолог
Это чаще всего причина железодефицита у женщин.
Помимо лечения препаратами железа Вам нужно обратиться к гинекологу и при необходимости пройти курс лечения.
Это позволит не только компенсировать анемию, но и влиять на ее причину.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста,это из-за железодефицита боли в руках и ногах и то, что ночью потею? Еще хотела спросить, у меня в последнее время соэ немного повышено, в последнем анализе оно на верхней границе нормы, с чем это может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Боли по типу миалгий могут быть из - за железодефицита, также может быть слабость, выпадение волос и истончение ногтевых пластин.
Потливость по ночам может быть связана с температурным режимом в помещении.
Также имеет смысл проверить уровень витамина Д крови по этому поводу.
СОЭ это неспецифический показатель, то есть может повышаться как при физиологических процессах(стресс, приём пищи, менструация), так и при патологии (воспаление, анемия и т.д.)В Вашем случае он закономерно повышен из - за анемии.
Сам общий анализ крови спокойный.
Клиент
Анна, результат анализа на витамин Д 51,5 нмоль/л. Мне один врач, по результатам моих анализов поставил инсулинорезистентность и сказал сидеть на безглютеновой диете, скажите, есть ли повод для беспокойства?
Терапевт, Кардиолог
Какой у Вас вес и рост? Возраст?
По анализам нет инсулинорезистентности, на безглютеновой диете в связи с чем сидеть - подозревают целиакию? Есть проблемы со стулом?
Клиент
Мне 34года, рост 175, вес 63. Врачу не понравился мой гликированный гемоглобин 5,23( сдавала в конце февраля) и глюкоза 5,4.
На юге год назад переболела чем-то и с этого времени стал часто беспокоить желчный, поджелудочная( в обострение рвота, головные боли, ноет правый бок, вздутие, тошнота). До сих пор причину не могу найти начавшихся проблем с желчным. Сдавала на ВЭБ и цмв IgG- оба положительные, может в них причина...
Терапевт, Кардиолог
Нет гликозилированный гемоглобин у Вас в норме, ни о какой инсулино резистентности тут речи не идёт.
По поводу желчного - предположительно речь идёт о дискинезии желчного пузыря. Такое возможно на фоне погрешностей в диете.
ВЭБ и ЦМВ тут не причём, Вы переболели ими уже когда - то в детстве.
В период обострения проблем ЖП придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Принимать Дюспаталин 2 раза в сутки при болях.
Препараты УДХК - Урсосан, Урсофальк, чтобы уменьшить застойные явления в желчевыводящих путях.
При вздутии Пепсан Р 1 Саше 3 раза в сутки 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Очень благодарна Вам за консультацию!
Невролог, Терапевт
Здравствукйте! по анализам у вас есть дефицит железа, принимать нужно сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. Нужно найти причину дефицита железа, сделать ФГДС, обследоваться у гинеколога
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила УЗИ брюшной полости, малого таза, молочных желез, фгдс чуть меньше года назад делала рефлюкс гастрит поставили.
Кардиолог, Терапевт
Согласно данным обследованиям криминально страшного ничего нет, в плановом порядке Вам рекомендуется консультация проктолога для решения вопроса об удалении полипа. И Вам требуется консультация специалиста для снижения симптомов депрессии