Опухло на месте вырванного зуба
Зуб удалила 7 лет назад, спустя 5 лет другой врач при КТ всей челюсти обнаружил, что зуб удален не до конца. Я подумала удалю как-нибудь. В начале этого года на этом месте стал как-будто зуб расти, что-то твердое вылезло немного, а вот сегодня опухло и белое пятно. Что это может быть?
Ксения, здравствуйте!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что белое-это не удаленный ранее кусочек зуба. Со временем, после удаления, осколок зуба может подниматься к поверхности десны, как бы «прорезываться». Поэтому, белое и твердое образование, что вы чувствуете -это остаток зуба. Припухлость - это вероятнее всего небольшое воспаление десны.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу на очный прием, он под обезболиванием произведет удаление кусочка зуба и антисептическую обработку. Это быстрая и несложная манипуляция, особенно если остаток зуба уже фактически на поверхности.