Белое пятно на коже у ребенка
Здравствуйте! Сыну 1год 10 месяцев. Обнаружила вчера у него на обратной стороне колена пятно светлого цвета( фото прилагаю). Когда оно образовалось, я не знаю, я не следила за этим местом. Стала осматривать ребенка увидела еще несколько маленьких точек на коленках. Раньше я не придавала им значения, а сейчас, начитавшись интернета, стала переживать. Что это может быть и что с этим делать? Можно, ли пятно пройти спустя время? Прочитала про туберозный склероз. По фото, представленным в интернете, это пятно под коленом очень похоже. Страшно. Но, других проявлений этой болезни у ребенка нет, развитие по возрасту: физические навыки, речь. Если бы это был он, он бы уже проявился как то к двум годам?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
Ничего страшного в нём нет, достаточно часто встречается у детей. В плановом порядке очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, здравствуйте! Подскажите, не похоже ли это на туберозный склероз? Очень распереживалась.
Не похоже
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на гипопигментированные пятна ,чаще всего возникает после активного солнечного излучения.
Лечения не требуется, самостоятельно разрешается.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, пройти дерматоскопию очно у дерматолога, перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.
По фото данных за туберозный склероз не вижу.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Летом мы были на море. Следовали всем рекомендациям: спф с высоким фактором защиты, недлительное пребывание на солнце, следили за уф индексом ежедневно,чтобы не попадать в активную фазу солнца. Могло ли пятно возникнуть после данной поездки?
Если все рекомендации были соблюдены, то скорее всего нет.
Здравствуйте. По фото не совсем похоже на гипопигментное пятно, которое бывает при туберозном склерозе. При этом заболевании пятна обычно имеют форму листа ясеня, на фото я такой формы не увидела.
Для постановки диагноза туберозный склероз необходимо наличие либо одного большого признака, либо двух малых.
К большим признакам относятся:
гиперпигментированные пятна цвета кофе с молоком, помимо белых пятен,
высыпания на лице, похожие на прыщики (ангиофибромы);
ангиофибромы в области ногтей;
участки кожи с изменённой текстурой по типу апельсиновой корки
изменения сетчатки;
рабдомиома сердца, она обычно выявляется в раннем младенческом возрасте на скрининговом узи.
К малым признакам относятся, например, участки кожи по типу конфетти в виде белых точек, кисты в почках, поражение сетчатки.
По фото на коленке больше похоже на раздражение кожи. Создаётся впечатление, что эти элементы не пятна, а слегка приподнятые участки, при проведении рукой они будут ощущаться под пальцами. Такое часто бывает при фрикционном дерматите, если ребёнок часто ползает на коленях.
Пятно на ноге в подколенной ямке скорее всего является следом от ранее перенесённого воспаления, которое со временем прошло, например сухость кожи.
Так же так может выглядеть гипопигментный невус, это когда клеток пигментных нет на участке. Диагностику лучше проводить лампой Вуда у дерматолога
Натела Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!! Узи сердца мы делали в месяц и в годик- все было в норме. Да, пятница на коленках не совсем похожи на пятно под коленом, я уже просто стала более пристально разглядывать кожу ребенка. Как Вы считаете, если бы это был туберозный склероз он бы как то уже проявил себя к этому возрасту ребенка?
Да, проявил. Обычно рабдомиома сердца, например, становится видна уже до 6 месячного возраста. Так же пятна были бы в большем количестве, и форма листа ясеня. Помимо белых пятен должны быть и пятна цвета кофе с молоком. Чаще всего в таком раннем возрасте видим такие проявления
Натела Александровна, у малыша есть одно небольшое пятнышко кофейного цвета в районе пупка. Но у его папы есть такие пятна на теле, в том числе и на животе, плюс достаточно много родинок. Я связывала это пятно с наследственной предросположенностью. Не стоит переживать?
Принятый ответ
У взрослых уже есть определённые признаки туберозного склероза, папа бы уже точно об этом знал. Если родители здоров, тогда не о чем переживать.
Пятна цвета кофе с молоком могут быть и в норме. Особенно если цвет волос рыжий или светлый, или родители имеют разный цвет кожи
Вера, добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, беспигментный невус или анемичный невус.
По фото элемента и его локализации больше данных за обычный поствоспалительный невус после травматизации или воспаления кожи.
Никакой опасности данные указанные нозология не несут, но нужно уточнить диагноз, чтобы определиться с тактикой лечения.
Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область до диагностики
Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Сейчас уже холодное время года, все равно наносить спф даже дома?
Принятый ответ
Нет, только при пребывании под солнцем
Здравствуйте, Вера!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения весь осенне зимний период
- мочалки в этой области исключить
-летом защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда
На туберозный склероз по фото непохоже
Если бы это был он, то помимо кожных изменений проявилась бы уже какая то патология со стороны внутренних органов