В подколенной ямке появилось уплотнение
В подколенной ямке появилось уплотнение(небольшое округлое/слегка вытянутое пятно/узелок, без корки, без выделений) • Уплотнение небольшое • Плотность: ощущается как небольшой поверхностный бугорок • Иногда чешется и зудит, особенно, если натерло об одежду • Гноя, выделений или выраженной отёчности пока нет • Температуры тела нет • Ран, укусов или травм в этой области не было • Подобные высыпания раньше не отмечались •. Протирал мирамистином + мазь Левомеколь - эффект отсутствует (5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленные фотографии, можно предположить наличие фиброма. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, проведением дерматоскопии
Страшного ничего нет, при желании можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи, может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является не опасным образованием.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления воспалительного элемента.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, провести дерматоскопию.
По фото ничего плохого не вижу.
Не переживайте.
Можно рекомендовать протирать антисептиком, например, наружно раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития мягкой фибромки-доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование
Здоровья!
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно