Диарея у ребенка 12 лет
Дочери 12 лет, в понедельник вечером резко поднялась высокая температура до 39,сбивала чередуя нурофеном и ибуклином(сразу не сбивалась) больше ничего. Во вторник такая же высокая температура продолжалась,также сбивала чередуя ( плохо сбивалась) Начала давать Арбидол макси по 1 капс×3 р/д После обеда начался жидковатый стул(подумала,что из за высокой температуры), начал стул быть чаще , поняла,что не от температуры, вечером температура поднялась до 40(РВОТЫ НЕТ Вчера утром добавила Энтерол по 1 к×3 р/д, регидрон(очень плохо его пьет доча), полисорб 2 ч л×3 р/д, арбидол продолжаем. Температура вчера пошла на спад, максимум была до 37,8 и ниже потом,вечером не было. Стул также ооочень часто. Сегодня утром темп 37,1, стул по интервалу времени стал чут реже,чем был и более контролируемый( ранее могла не добежать) Стул желтоватый, есть чуть слизи, без резкого запаха.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции.
Таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
Сорбенты-Энтеросгель или смекта
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, добрый день,спасибо за ответ. Креон не нужно давать сейчас?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол они крепят стул,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, добрый день,спасибо за ответ. Креон не нужно сейчас давать?
Нет,Креон в таких случаях не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
В отношении жидкого стула (при частой диарее) можно подключить смекту
Арбидол не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать
Алина Александровна, добрый день,спасибо за ответ. Креон не нужно сейчас давать? От смекты сразу вырвала дочь. Арбидол можно не пить получается?
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется продолжать дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле), до 10-14 дней.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Арбидол - препарат без доказанной эффективности, обычно не рекомендуется к применению.
Екатерина Викторовна, добрый день,спасибо за ответ. Креон не нужно сейчас давать?
Пожалуйста! Креон чаще назначается по мере выхода из диеты, когда питание ребенка расширяется. Сейчас , я так думаю, у ребенка итак снижен аппетит, у креона особо не будет точки приложения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, развивается кишечная инфекция и, вероятнее всего, уже есть положительная динамика, то есть укорочение стула в таких случаях рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение. Все, что рекомендуют, вы уже даёте, кроме как арбидол. Это противовирусный препарат, который имеет низкую доказательную базу
Самое главное обильное питье, энтерол для закрепления стула и Диета(исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Алиса Сергеевна, добрый день,спасибо за ответ. Креон не нужно сейчас давать?
Нет необходимости по описанию