УЗИ СЕРДЦА
Здравствуйте. Пока не могу попасть на прием к врачу. Расшифруйте,пожалуйста,диагноз мужа по УЗИ сердца.В январе и феврале поставлены стенты. хОЛЕСТЕРИН ПОВЫШЕН. Лекарства выписанные принимает ,кроме статинов. Давление иногда 150-90 , пульс иногда под 85, 2 недели был на вахте не пил периндоприл,а пил телмисту 5/80,потом закончилась и не пил от давления ничего. Клопидогрель,кардиомагнил пил и пьет. небиволол смотрит по пульсу. Но часто если давление высокое ,то пульс 60,65, то вроде как ни нужно небиволол. Если давление не высокое,то пульс высокий.Прикрепила эхо кг сразу после стентирования в январе и свежее от августа 2025,
Здравствуйте, по узи сердца отмечается положительная динамика в виде увеличения сократимости , не отмечается зона гипокинеза ( восстановлен кровоток ) , однако. немного расширилось левое предсердие ,усилилась гипертрофия и появилась диастолическая дисфункция на фоне повышенного давления . Что касаемо лечения -прием статинов после стентирования обязательное условие , бета -блокаторы ( небиволол) так же обязательны , при снижении пульса в меньшей дозе ,конечно ; коррекция препаратов от давления ; Так же раз в год суточное экг -холтер , липидограмма раз в 6-8 нед и контроль аст,алт , кфк на фоне терапии статинами .В какой дозе назначены препараты ?
Карина Александровна, здравствуйте.Вот такие назначения-
аспирин 100 мг,клопидогрел 75, бисопролол 5мг утром,периндоприл 10 мг аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг. Спсаибо за комментарий выше. а по эхо кг от августа нет ухудшений по сравнению с эхо января,сделанного сразу после стентирования?
Принятый ответ
Кровоток улучшился и и функция сердца , однако, видно , что давление не контролирует ; в таком случае рекомендуют контроль давления и пульса утро/ вечер и ведение дневника ; статины вернуть обязательно , прежде сдать кровь на липидограмму ( хс, лпвп,лпнп, тг , лпонп), целевое лпнп менее 1,4 ммоль /л; б/х : креатинин, Аст ,алт,ггтп, кфк ; на фоне небивололаили бисопролола целевой пульс в покое 55-60 ( при снижении ниже -коррекция дозы ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть положительные моменты в виде улучшения сократимости и исчезновение зоны гипокинеза.
Однако ввиду частых скачков давления, есть ухудшение со стороны расширения полостей сердца и утолщения стенок. Это говорит о том, что препараты нужны пить постоянно.
Это касается и небиволола, и телмисартана, так как пульс должен быть строго 55-65 в покое днем, и такое достигается только регулярным приёмом препарата, чтобы была достигнута его постоянная концентрация.
Статины категорически запрещено бросать таким пациентам, так как без них будут дальше расти и дестабилизироваться бляшки, в том числе бляшки образуются и внутри стентов. Тем более уже было два стентирования, что повышает риски и делает целевым уровнем ЛПНП менее 1.0.