Ребенок упал с дивана 5 месяцев
Добрый день! Ребёнок упал с дивана, 60 см. Сам удар не видела, чем конкретно ударился. Испугался, плакал минуты 3, потом успокоился, заснул, так как уже подходило время сна. Сознание не терял, рвоты не было. Произошло это днем, в 10:00. К вечеру стал более вялым и плаксивым, недели обычно, начал слезиться левый глаз. Поехали в травмпункт, сделали рентген, сотрясение не диагностировали, сказали наблюдать. Прошли сутки. Сегодня ребёнок не вялый, смеется, ест, все стало лучше чем вчера. Но периодически краснеет один глазик, который вчера заслезился. Когда засыпал и закатывал глазки, увидела, что под зрачком, видимо, лопнул капилляр. Или образовалась как небольшая гематома. Посмотреть не могу. К неврологу попадем только завтра. Прием офтальмолога требуется срочный? Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
По описанию -это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее лечение: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -5 дней
Павел Сергеевич, фото прикрепила. Четче не могу сфотографировать. Не дается. Аллергий нет, простуды тоже. Ранее на этом глазу были проблемы со слезным мешочком. Капали витабакт.
Ознакомился с фотографией. Свои рекомендации оставляю в силе. Всех благ вам и здоровья !
Павел Сергеевич, спасибо!
Поправляйтесь быстрее !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию можно предположить субконъюнктивальное кровоизлияние(при падении мог лопнуть сосудик) - это как синячок на теле, только на глазу.
Угрозы для зрения не несет.
Рассасывается самостоятельно от 5 дней до нескольких недель в зависимости от площади кровоизлияния.
Будет хорошо, если у вас получится сделать фото и приложить к вопросу.
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Фото прикрепила. Более четкое сделать не получается. Не дается.
Спасибо, фото посмотрела. Это действительно небольшая гематома. Капать в глазик дополнительно ничего не нужно. Есть хорошие капли Хилопарин комод, которые могут ускорить процесс рассасывания, но учитывая возраст малыша, дополнительные манипуляции можно не проводить, кровоизлияние рассосется самостоятельно.
Крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Познакомилось с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Судя по описанию- это могло произойти субконъюнктивальное кровоизлияние , лопнул капилляр под конъюнктивой. Он схож с синяком и проходит те же стадии рассасывания. Состояние не опасное. Через 10 -14 дней обычно без капель проходит. Но чтобы ускорить процесс, можно показать Хилопарин Комод по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Алена Олеговна, благодарю! Четкое фото сделать не удается. Приложила, что есть.
Да, я посмотрела. Ребенок мог удариться глазиком во время падения, поэтому лопнул сосудик и глаз заслезился. Капельки остаются актуальны.
Алена Олеговна, спасибо!
Искренне желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаза , где смотрите прямо, а также фотографию с оттянутым кнаружи нижним веком .
Пока предварительно с учетом предоставленной информации можно предположить небольшое кровоизлияние под слизистую, не опасное для зрения
Дарья Вячеславовна, спасибо! Чёткое фото сделать не получается, ребёнок крутится. Приложила, что есть.
по фото видно , что это лопнул поверхностный сосуд, называется такое состояние гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно у малышей это происходит после механической травматизации ( может сам себе в глаз попал ), плача, натуживании, длительном зрительном перенапряжении глаз, паровых /тепловых процедурах и т.п.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 1-2недели.
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Была Рада проконсультировать !
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз ребенка
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, спасибо! Четкое фото сделать не получается. Приложила, что есть.
Просмотрела фото
На нем по знаки гипосфагмы маленькой , маленький синячок.
Рассосётся сам не переживайте, это да частое явление после падений.
Не переживайте)
Ольга Владимировна, спасибо!