Обильные выделения, киста

Добрый день, после последней менструации появились обильные выделения желтовато-белого цвета без запаха, легкий зуд и жжение На приеме гинеколога и по результатам УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту 61х40х55 мм, ранее никаких симптомов не было, цикл регулярный. Хотелось бы узнать связаны ли эти выделения с кистой или нет? Очень боюсь, что может быть заражение какой-либо инфекцией

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения с кистой никак не связаны, скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, В таких случаях можно рекомендовать сдать фемофлор скрин для назначения точного лечения, за кистой контроль УЗИ в динамике, если уменьшаться не будет то Удалить хирургическим путём

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина! Непосредственно с кистой они не связаны, но на фоне кисты может быть изменения гормонального фона и как следствие чаще дисбактериоз и/или молочница возникать. По мазку есть дрожжевые клетки, флора смешанная, достаточно большое количество лейкоцитов. Поэтому можно думать о наличие дисбактериоза в сочетание с молочницей. В плане ИППП, то можно сдать мазок на фемофлор 13. По данному мазку определяются основные иппп. Если исходить из мазка на флору, то один из вариантов с таких ситуациях макмирор комплекс по 1 св вагинально на ночь 8 дней. Что касается кисты, то если она эндометриоидная , то при таком размере её надо удалить. Но стоит еще раз сделать узи на 5-10 день следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, воспалительный процесс во влагалище не связан с образованием в яичнике.
По мазку лейкоциты повышены и флора смешанная, значит есть бактерии, которые ее нарушают - рекомендуется сдать фемофлор 16 для их выявления и дальнейшего лечения.
По образованию: оно эндометриоидное. Это доброкачественный процесс. Образование пограничного значения при показаниях к оперативному лечению. Возможен вариант консервативного ведения диеногестом (визанна, зафрилла). Далее в динамике смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленная киста ,как правило, не является причиной изменения характера выделений. Для оценки состояния флоры информативен анализ фемофлор ( определение соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий)
Учитывая размеры кисты ,может быть рекомендовано решение вопроса с лечащим врачом об оперативном лечении после контроля узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста большого размера
Маловероятно что она является причиной выделений
Такую кисту обычно рекомендуется удалить оперативным путем
Учитывая ваши жалобы рекомендуется выполнить расширенный мазок