Болит коленный сустав у ребёнка.
Здравствуйте, у ребёнка болит коленный сустав, МРТ прилагаю. Прошу проконсультировать что нам делать.
Здравствуйте, Юлия! .
В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен или сироп Бруфика в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и диаклофенак гель 2р в день, можно бишофит гель наружно, гель с сабельником
- Ограничение нагрузок
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия номером 10.
Сдать анализы/ срб, рф, мочевая кислота, оак, кальций и витамин Д.
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте.
Описанная картина по МРТ указывает на небольшое количество жидкости в коленном суставе и слабое раздражение синовиальной оболочки (синовит). Структуры сустава — хрящ, мениски, связки и костная ткань — сохранены, патологических повреждений не выявлено. У детей такие изменения часто связаны с нагрузкой, микротравмой или перенесённой инфекцией, иногда бывают возрастной особенностью роста.
Чтобы уточнить причину боли, обычно рекомендуют клинический осмотр ортопеда или детского ревматолога. Может оказаться полезным общий анализ крови, определение С-реактивного белка или ревматологических маркеров, если есть подозрение на воспалительный процесс. При синовите нередко применяют щадящий двигательный режим без интенсивных нагрузок, иногда — холодные компрессы для уменьшения отёка. Для лечения таких состояний наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства, но их назначение и дозировка всегда подбираются врачом.
Если боль усиливается, появляется выраженный отёк, ограничение движений, покраснение или температура — обычно требуется более срочная очная консультация. В остальных случаях такие изменения часто проходят при корректировке режима активности и наблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ имеется синовит ( скопление жидкости) коленного сустава. Это может быть как от травмы так и от других причин - инфекция, вирусное заболевание в период до 3 Нед до эпизода боли и синовита.
Для поиска причин этого состояния дополнительно следует провести анализы крови - общий, биохимический с определением АСЛО, С-реактивного белка, щелочную фосфатазу и ревмапробы.
При изменениях в анализах обязательна консультация ревматолога.
В период дообследования:
-ограничить активность ребенка,
-использовать при болях нурофен в возрастной дозировке
-на ночь можно делать компрессы с димексидом 1:4 (4 части воды) на 3-4 дня.
Если в анализах изменений нет, то вероятнее всего причина в микротравме и расписанное выше лечение снимет эти проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит сустава.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.
Так же синовит может развиваться в результате перегрузки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- бинтовать сустав не туго эластичным динтом или носить ортез.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Если эпизоды артрита будут повторяться, имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после обследования.