Шишка возле анального прохода

Здравствуйте. 4 дня назад появилась шишка возле анального прохода. Увеличилась. Сидеть очень больно. Температуры нет . запоров , поноса нет. Таблетки Венарус. Свечи Релиф. Мазь гипотромбин всё это в течении трёх дней. Шишка очень красная. Проктолога в городе нет! Хирурги все в отпуске, выйдут через 10 дней. Что у меня? И что делать?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно только предполагать тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу в ближайшее время.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

Елизавета Александровна, крови не видел так как мою. Диареи нет. Больно сидеть, ходить. Продолговатая форма опухоли. Дерматолога нет, хирурги будут только через 10 дней. Что делать

По фото нельзя исключить формирование парапроктита, это не геморрой.
В такой ситуации рекомендуется сегодня или завтра утром обратиться к хирургу для осмотра и при подтверждении парапроктита вскрытие гнойника. По другому проблема не лечится. Вызывать скорую помощь или самостоятельно обращаться в дежурную больницу .
До обращения рекомендуется мазь Левомеколь на салфетке приложить к образованию.
Все вышеуказанное Вами применять не нужно.
Здоровья

Елизавета Александровна, большое спасибо за помощь .

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, отправил два фото. Уже ходить больно. А врачей нет до 1 сентября.

Судя по фото можно предположить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу в дежурное хирургическое отделение или проктологу в поликлинику, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Игорь Юрьевич, если операция неизбежна, сколько это займет времени? Я имею ввиду выход на работу.

Заживление может занять несколько недель

Игорь Юрьевич, благодарю вас ответы!

Игорь Юрьевич, мне сделали вчера операцию. Поставили дренаж под наркозом. Ничего не объясняют. Сегодня На перевязке или прочистки дренажа не знаю что они там делали, не говорят Но это было настолько больно что я матом выругался. Должны ли они обезболивать? Я завтра не выдержу такой боли. И ставят два укола тоже болючие. Но это ладно. А на перевязку боюсь идти. Сказали будут лечить неделю.

Можно перед перевязкой минут за 15 принимать таблетку которол экспресс. Да, к сожалению перевязки могут быть болезненные