Ребёнок простудился

Доктор, моему сыну 1 годик и 2 месяца.Сегодня утром проснулся и из носика течёт, прозрачные.Хрюкает прям.Температура нормальная.Ведет себя немного вяло.А вообщем хорошо.Кашля нет.Вообщем какие сразу принять меры, чтобы сынок не разболелся.Я закапала в носик уже 2 раза аквамарис, и вставила вибуркол утром. Даю больше воды и компотика.Проветриваю и увлажняю комнату.Сейчас хочу вывести на улицу погулять.Верно ли ?Может лучше подержать дома?Вообшем какие принять меры?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все правильно делаете. Необходимо обильно теплое питье, туалет носа солевыми растворами, при обильном слизистом отделяемом Називин детский до 3х раз в день не более 3-5 дней.
Проветривайте и увлажняйте помещение.
Вибуркол можно не вставлять, действия у него нет.
На улицу можно ненадолго, на 15 минут подышать свежим воздухом.
В течение 3-4 дней такая вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Выздоравливайте!

Алеся, спасибо доктор!А скажите, а можно ли виферон вставлять?Или он тоже не имеет эффекта?Или он используется когда температура уже?

Виферон или Генферон лайт да, можете вставлять. В составе имеются интерфероны. Действие полностью не доказано, но вреда не будет. При лечении и профилактике ОРВИ используются

Алеся, спасибо!!!

Алеся, скажите пожалуйста, а могу ли я использовать чай из липы, клюквенный морс для ребёнка ?

Да. Если нет аллергических реакций на данные продукты, то млжете

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все делаете правильно: промывание носика солевыми растворами, Обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха(влажность не менее 60%). Если малыш немного вялый. я бы посоветовала Вам сегодня воздержаться от прогулок. Или выйти не на долго, подышать, а не на детскую площадку. Противовирусные средства в таких случаях не имеют доказанной эффективности.

Анна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы молодец, делаете все правильно)
Обильное питье
Увлажнение воздуха
Проветривание помещения
Закапывайте аквамарис 5-6 раз в день
При заложенности називин или виброцил не более 5 дн.
При ухудшении состояния осмотр врача.
Гулять можно и нужно, если нет температуры.

Альбина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делаете всё правильно, гулять можно, но ориентируйтесь на самочувствие и настроение малыша, Виферон 150т МЕ по 1 св х 2р/д. 5 дней, чай с ромашкой, поправляйтесь.

Юлия, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Нина. Гулять можно, только без тесных контактов с другими людьми. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферона альфа-2-бета в каплях (генферон, гриппферон) для укрепления местного иммунитета носоглотки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте,Нина. Всё верно сделали. На улице гулять можно. Купания можно. Носик почаще промывайте

Добрый день. Начните Синупрет 3 раза в день, аквамарис 3 раза в день, побольше поить.

Здравствуйте! Вы все правильно делаете.Гулять можно но не долго.

Здравствуйте,
Соблюдайте питьевой режим, тёплое обильное питьё
Температуру контролируйте, выше 38,5 жаропонижающие
Погулять можно, но только не в ветреную погоду и не долго, минут 20-30, дома пока проветривать, так же увлажнять воздух
В носик аквамарис продолжайте 3-5 раз в день, также можно подключить капли генферон лайт или гриппферон
Свечи можно тоже продолжить
Выздоравливайте

Здравствуйте начните виферон 1
Гулять не желательно

Можете погулять, ничего дополниткельно предпринмиать не нужно

Обильное питье, легко усваиваемые продукты, но достаточно белковой пищи и фруктов. Регулярные проветривания, в нос аквамарис часто, в виде капель, и на чистые слизистые генферон лайт капли(хранить обязательно в холодильнике!!!), в зев мирамистин и масляный раствор хлорофиллипта на ложке 3 кап.3 раза в день.Если нет явных клинических симптомов, отсутствие температуры у ребенка вполне можно обойтись соблюдением режима и симптоматическим лечением.

Юлия, спасибо огромное!А я сейчас закапала гриппферон.Это тоже самое что и вы указали?Или есть существенная разница?

Абсолютно одно и то же, действующее вещество интерферон альфа 2 бетта. Выздоравливайте!!

Юлия, спасибо Вам огромное за ценную информацию!А я оставила в комнате на ночь эти капли и не поставила в холодильник!Они уже не пригодны к использованию, или можно их дальше капать?Скажите пожалуйста!Я просто забыла.Сейчас то они уже в холодильнике стоят!

Ничего страшного за ночь с ними конечно не произошло, просто препарат при длительном хранении при комнатной температуре утрачивает свое действие.

Юлия, спасибо Вам огромное!

Будьте здоровы!!